Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

20.03.2013

Детские советские фильмы – современным школьникам

Детские советские фильмы – современным школьникам

«Мой ребенок не признает старые детские фильмы. Они ему кажутся скучными, поэтому мы покупаем ему диски с современным видео…» Нередко мы слышим от своих знакомых такие рассуждения по поводу советского кинематографа.

Мы и сами не раз убеждались в том, что современная видеопродукция зачастую более яркая и в смысле красок и в плане сюжета.

Но на самом ли деле советские фильмы для детей – пережиток прошлого? Можно ли прямо сказать, что этот пласт нашей культуры современному школьнику не подходит, не нужен, не интересен и не важен? Давайте вникнем в суть детского советского фильма и увидим, каким будет он, если поставить его рядом с современной видеопродукцией.

Язык

Первое, что бросается в глаза при просмотре советского фильма для детей школьного возраста, это речь его героев. Она не засорена современными «блинами», «чуваками», «косяками» и прочими новомодными словечками. Если в современных фильмах для взрослых допускается мат, то в фильмах для детей словесный мусор присутствует в более мягкой форме.

Что мы слышим сегодня с экранов телевизоров и от наших детей? «Классно!» - читай: «здорово, замечательно», «отвали» - «отстань, оставь меня», «зашибись» - «вот это да, удивительно». Впору создавать специальный словарь для старшего поколения, говорящего на «устаревшем» русском языке.

Герои советских фильмов учат маленьких зрителей правильно выражать свою мысль, показывают на примере, что не только взрослые люди могут иметь хорошие манеры, говорить «спасибо», «пожалуйста», «прошу прощения».

Мораль

В советское время четко понимали, что видеопродукция – своего рода настрой народа на определенную волну. В соответствии с этим пониманием тематика фильмов заказывалась государством, а готовая продукция проходила цензуру. Не будем говорить о том, чего хотели добиться от советских школьников посредством видео, скажем одно: в каждом фильме был пример для подражания. Причем, этот пример был действительно положительным, ему были присущи качества настоящего Человека: доброта, верность, отзывчивость.

Детям показывали жизненные ситуации, в которых, наверняка бывали и маленькие зрители, герои фильмов делали ошибки, но осознавали их и изменялись, показывая тем самым советским малышам, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Родители маленьких зрителей в советское время могли быть спокойны за своих чад, не боясь, что в детском фильме покажут что-то неэтичное, аморальное, научат чему-то постыдному. К сожалению, сегодня каждый новый фильм и мультик необходимо вначале просмотреть взрослому, и только потом решить: позволять или нет смотреть его ребенку.

В фильмах советских времен школьникам предлагается глубокая тема для размышления, поднимаются серьезные проблемы. Пороки человека не оправдываются, а осуждаются, ребенок может видеть со стороны как выглядит то или иное негативное качество, потому что на нем сделан акцент, на его искоренение работает весь сюжет картины.

Отношения

Обратите внимание на то, как ведут себя друг с другом герои детских фильмов советских времен. На первый взгляд, все слишком идеализировано: плохие мальчики раскаиваются и становятся хорошими и послушными, злые взрослые одумываются и становятся друзьями детям.

Все мы знаем, что мир не настолько прекрасен и люди не так добры, какими их показывает советское кино. Идеализированные герои – это прообразы того, к чему призывали стремиться школьников режиссеры. Это можно сравнить со старыми добрыми сказками, все в которых выдумка, однако сюжет настраивает читателя на правильную волну: добро побеждает зло, дружба ценнее денег и т.д.

Много и с разных сторон в советских фильмах показана школа – место, где дети проводят основную часть дня, а значит – очень важное место для них. На примерах из этих фильмов школьники младшего возраста, только входящие в ученическую жизнь, могут вникнуть в секреты отношений между одноклассниками, увидеть, как лучше поступить в том, или ином случае.

Хочется призвать родителей: не спешите закрывать для своего ребенка двери советского кино. Найдите интересные фильмы о школе, о взаимоотношениях ребят – сейчас существует большой выбор детского советского видео в любом формате. Дайте почувствовать своему малышу вкус настоящего созидающего личность творчества.


Наталья Ворожцова
Также по теме

13.03.2013 Это непонятное слово «работа»
Очень часто при поступлении в школу вопрос о том, где и кем работают родители, становится самым сложным для ребенка, хотя он вовсе не задумывался таким каверзным.

20.02.2013 Школьные поборы
Родители, чьи дети посещают общегосударственные учреждения, сталкиваются с проблемой: давать -  не давать. Если давать, то, сколько и на что. Речь идет о сборе денег на различные нужды школы и на подарки  учителям.

20.12.2012 Детская компетентность – основа самооценки?
Осталось совсем немного времени до того, как дети пойдут в школу. Для многих детей все это будет первый раз: первое сентября, первая учительница, первый урок, первая оценка (пусть и прикрытая кокетливым солнышком).

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance