Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.04.2013

Действие классической музыки

Действие классической музыки

Музыкальные звуки заставляют вибрировать каждую клетку наших органов и тканей. Это было доказано только в конце XIX века, но лечебный эффект уже вовсю был известен в древности. Египетские жрецы пытались лечить музыкой бесплодие у женщин, а в храмах Древней Греции хоровым пением лечили душевнобольных.

Сегодня, к сожалению, серьёзно изменились музыкальные предпочтения, и классическая музыка стоит далеко не на первом месте в рейтингах и «горячих двадцатках» радиостанций и передач ТВ. Как взрослым, так и детям, больше знакомы популярные хиты отечественных и зарубежных исполнителей. Это не значит, что они плохи или некачественны, ведь есть мелодии, которые становятся легендами.

Но абсолютно все слышали и знают о влиянии классической музыки на человеческий организм и все понимают, насколько важную роль она играет в развитии личности. Все видели, как красиво кристаллизируется вода при проигрывании того или иного шедевра. Ни для кого не секрет, что музыка была уделом высокообразованных и интеллектуальных людей с умопомрачительными способностями, людей гениальных, с феноменальным слухом и памятью, и они дарят нам свои произведения, а с ними свои неподдельные, настоящие чувства и мысли.

В молодости французский актёр Жерар Депардье, когда его карьера только начиналась, довольно сильно заикался. Никакие прогрессивные методы лечения не могли избавить его от этого недуга. Известный врач Альфред Томатис посоветовал ему ежедневно слушать музыку Моцарта и уже через несколько месяцев Депардье избавился от заикания.

Доказано, что музыка Моцарта активизирует умственное развитие и раскрывает способности у детей, независимо от возраста. Нейробиологи, психологи и физики в один голос утверждают, что произведения этого композитора способны творить просто невероятные вещи в плане исцеления людей. Моцарт – композитор для малышей, он сам стал писать музыку в возрасте 4-х лет, и это привнесло в его творчество детское восприятие мира, которое подсознательное чувствуют все, даже самые маленькие слушатели.

Нет никаких противопоказаний к прослушиванию классики малышам и беременным, ведь существует гипотеза о том, что музыка может оказывать структурное влияние на образование нейронных цепей в детском мозге. В головном мозге взрослого человека нейронные связи уже сформировались. У детей, с их только формирующимися нейронными цепями прослушивание музыки Моцарта может вызвать не только кратковременное, как у взрослых, но и длительное, устойчивое улучшение мыслительной деятельности. Таким образом, формируется более детальное и глубокое пространственное и логическое мышление, что очень помогает в учёбе, работе и в жизни.

Серию экспериментов провели канадские учёные и доказали, что у детей, которые занимаются музыкой, уровень интеллекта в среднем на 20% превышает аналогичный показатель сверстников, далёких от этого искусства. По мнению учёных, лучше всего на работу мозга влияет игра на клавишных и вокал.

Оказывается в XXI веке «музыкальная терапия» довольно распространена, и многие почитатели классических произведений верят в её эффективность и подтверждают положительные результаты. Существует подборка, которая сориентирована на конкретное заболевание. К примеру:

«Ноктюрн» Ф.Шопена - для людей, страдающих болезнями глаз и мигренью;
Концерт для фортепиано Ф. Листа – при болезнях горла и тонзиллитах;
Прелюдии и фуги И.С. Бах – при заболеваниях органов дыхания (пневмония, астма);
«Свадебный марш» Ф.Мендельсона – помогает при заболеваниях печени, кишечника;
«Токката» Баха – помогает при ревматизме, а
«Полонез» Огинского – при головной боли…

Безусловно, в чудодейственные способности классики можно не верить, это право каждого человека, как и право верить в Бога, перебежавших дорогу чёрных кошек или в то, что малахитовые бусы помогают при боли в пояснице. Важно то, что произведения, созданные гениальными людьми, людьми, которые рождаются раз в столетия, воспитывают чувство вкуса, красоты, гармонии и будят в нас всё самое настоящее.


Заговора Мария
Также по теме

20.03.2013 Детские советские фильмы – современным школьникам
«Мой ребенок не признает старые детские фильмы. Они ему кажутся скучными, поэтому мы покупаем ему диски с современным видео…» Нередко мы слышим от своих знакомых такие рассуждения по поводу советского кинематографа.

13.03.2013 Это непонятное слово «работа»
Очень часто при поступлении в школу вопрос о том, где и кем работают родители, становится самым сложным для ребенка, хотя он вовсе не задумывался таким каверзным.

20.02.2013 Школьные поборы
Родители, чьи дети посещают общегосударственные учреждения, сталкиваются с проблемой: давать -  не давать. Если давать, то, сколько и на что. Речь идет о сборе денег на различные нужды школы и на подарки  учителям.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance