Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.05.2013

Человек уверенный

Человек уверенный

Почему один школьник, стоя у доски, краснеет и не может выдавить из себя отлично вызубренный урок, а другой в это время веселит класс? Все дело в воспитании. Растить уверенного в себе человека необходимо с рождения.

Тихие и скромные дети всегда ценились на вес золота мамами, бабушками и учительницами начальных классов. И временами слово не замечали, что у их «послушных» малышей мало друзей, они стесняются родных тетушек и дворовых сверстников, не умеют настаивать на своем и бояться попроситься в игру других детей. Конечно, не все «тихие дети» обязательно стеснительные. Причина может быть в спокойном характере и нелюбви к «шумным» играм. А если ребенок и рад пошуметь и побегать со сверстниками, но стесняется, пора бить тревогу. Такие дети считают себя чем – то очень незначительными – и это приносит им немало проблем. Самооценка формируется на протяжении всей жизни, но дабы воспитать человека, знающего себе цену и верящего в себя, нужно следовать определенным правилам уже с рождения малыша.

Нужно прислушиваться к ребенку. Не игнорируйте его плач, научитесь понимать, что значат его просьбы, отвечайте на его улыбку и лепет. Младенцу важно понимать, что он пришел в доброжелательный мир.

Проявляйте свою любовь.

Вы счастливы, что у вас ребенок. Обязательно поставьте малыша об этом в известность. Он должен это чувствовать, что его любят, несмотря ни на что. Почаще рассказывайте малышу, как вы любите его и гордитесь им. Можно уточнять, почему гордитесь. Например: «Ты сам убрал игрушки? Вот это подвиг!»

Не сравнивайте его с другими. Если вы думаете, что из предложения «Ваня уже не боится воды», ваш Леша сделает вывод «И мне тоже бояться ее не надо» - это не так. Его логическая цепочка скорее будет такой: «Ваня не боится воды», а «А я боюсь», следовательно, Вася хороший, а я плохой, я трус». И после этих слов не удивляйтесь, если в подростковом возрасте сын будет слушаться Ивана, хулигана и грозу всей школы.

Не критикуйте его. Вы можете осуждать его поступки, но не критикуйте его самого. Фраза: «Ты разбил чашку. Вот, что бывает, когда бегаешь, не глядя по сторонам» - отличается от фразы: «Ты неуклюжий (неловкий/ эгоист/плохой), ты разбил мою любимую чашку!» Не давайте ему повода винить себя Лучше попытайтесь реанимировать пострадавший предмет вместе. Привычка сразу исправлять свои ошибки поможет в будущей жизни гораздо больше, нежели готовность к самоуничтожению. А долгое и тщательное склеивание чашки из двадцати кусочков заставит его навсегда забыть о быстром перемещении по квартире вблизи полки с посудой.

Помогите ему извлекать уроки из своих ошибок. Он ни как не может понять, почему сегодня ботинки жмут. Малыш, конечно, вырос за ночь – но лучше честно рассказать о главной причине, он перепутал правый и левый ботинок. Потому что не посмотрел, прежде, чем их надеть. Но вы уверены, что, что в следующий раз он будет внимательнее.

Установите для него рамки.

Казалось бы, чем больше ребенку позволяют – тем больше он верит в себя. Но не все так просто, избалованные любимые дочки, которым очень не везет во взрослой жизни, не только забавная выдумка русского фольклора. Привыкнув делать все, что хочется, не признавая ограничений в принципе, ребенок не сумеет адекватно вести себя в окружающем мире, ничто так не вредит, как чувство вседозволенности. Но ограничения должны быть озвучены и их не должно быть сразу много. Вводите в ваш договор с малышом новые «нельзя» постепенно. Например: «Игрушки у других детей не отнимаем, дома не кричим».

Доверяйте ему маленькие задания. Малыш будет горд и доволен собой. Выбирайте задания по его возможностям: положить вещи на место, положить одежду в стиральную машину, разобрать сумку с покупками. Похвалите обязательно! Даже, если он не все сделал правильно, что – то перепутал, раскладывая предметы и вещи. Он будет чувствовать, что его ценят и захочет попробовать еще.

Не смейтесь над ним. Особенно на людях. Самое богатое оружие из арсенала изобретательного человечества - это смех. Как не смешно, нет ничего более мучительного и унизительного. Особенно, если это смех близких людей, которых малыш уважает и привык им доверять. Чье мнение для него важно, в ком он видит опору, поддержку, защиту. Ваш полный остроумия рассказ о том, как сын весь день ходил в разных носках, подарит вам пять минут внимания окружающих. И на полгода заставит ребенка забыть про попытки одеваться самостоятельно. Он будет бояться вновь, совершить ошибку и выглядеть смешно. Бытует мнений, что сильный человек способен посмеяться над собой вместе со всеми. Но до того, как он станет этим сильным человеком, вашему малышу еще ой как далеко… Чтобы овладеть тайным искусством самоиронии, людям часто нужна целая жизнь.

Не решайте все за него.

В современном мире ребенка с детства надо приучать к свободе выбора. Дабы в будущем она не обернулась проблемой выбора. Пусть иногда малыш сам выбирает, надеть красную кофту или синий свитер, съесть хлопья или бутерброд, играть в магазин или в домино. Тогда он не будет инфантилен, научится принимать решения, привыкнет думать и действовать сам.

Ободряйте своего ребенка.

Малышу необходима ваша поддержка. Конечно, фразы: «Я знаю, у тебя все получится!», «Попробуй ещё раз и ты сможешь!»… - напоминают фразы из мелодрам. Но все равно надо вселять в ребенка уверенность, этими словами или другими, главное, чтобы они звучали совершенно искренне и соответствовали ситуации. И в трудной ситуации эти фразы всплывут и помогут ребенку («Мама говорила, что я могу – значит, я могу!»)

Научите его чувствовать свою ответственность, как можно раньше. Доверяйте ребенку регулярные, небольшие, но ответственные задания. Пусть он регулярно выполняет несложные действия, соответствующие его возрасту. Это прекрасно, если в доме есть какая – то живность, о которой ребенок может заботиться. Например, насыпать корм в аквариум с рыбками, налить молоко кошке, воды в собачью миску.


Саватеева Марина
Также по теме

01.04.2013 Действие классической музыки
Музыкальные звуки заставляют вибрировать каждую клетку наших органов и тканей. Это было доказано только в конце XIX века, но лечебный эффект уже вовсю был известен в древности. Египетские жрецы пытались лечить музыкой бесплодие у женщин, а в храмах Древней Греции хоровым пением лечили душевнобольных.

20.03.2013 Детские советские фильмы – современным школьникам
«Мой ребенок не признает старые детские фильмы. Они ему кажутся скучными, поэтому мы покупаем ему диски с современным видео…» Нередко мы слышим от своих знакомых такие рассуждения по поводу советского кинематографа.

13.03.2013 Это непонятное слово «работа»
Очень часто при поступлении в школу вопрос о том, где и кем работают родители, становится самым сложным для ребенка, хотя он вовсе не задумывался таким каверзным.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance