Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.06.2013

Учим ребенка писать сочинения, изложения и стихотворения

Учим ребенка писать сочинения, изложения и стихотворения

«Мама, тебе задали сочинение!» - бывает, что так ребенок начинает диалог с вами после занятий в школе.

Ему сложно самому написать, он не знает о чем, да и учительница часто критикует его «писанину». Мамино творчество отнюдь не идет ребенку на пользу. Он не несет за это ответственность, не становится более уверенным в своих силах, не учится рассуждать, выражать свои мысли. Как помочь ребенку самому научиться писать сочинения, изложения и стихотворения.

Даже очень талантливым музыкантам, спортсменам и художникам нужна постоянная или хотя бы частая тренировка. Художник, который только молиться о вдохновении, но не рисует, вряд ли создаст произведение искусства. Что нужно тренировать?

Умение рассуждать. Не секрет, что с ребенком нужно много общаться. Даже во время обычного разговора о школьных друзьях, после просмотра новостей, фильма или передачи, похода в гости интересуйтесь мнением ребенка, объясняйте ему свое видение этого вопроса. Задавайте наводящие вопросы, стимулируйте размышление ребенка. Рассказывайте о интересных книгах , соответствующих возрасту ребенка. Заинтригуйте несколькими примерами из книги. Ненавязчиво подтолкните ребенка к прочтению этих книг. Стоит отметить, что при чтении задействовано максимальное количество областей мозга. Так же, за счет имеющегося у произведения сюжетного построения, ребенок развивает свое логическое мышление. У героев есть различные характеры, есть прошлое, будущее и настоящее, происходят различные события, влияющие на изменение сюжетной линии. Все это ребенок учится осмысливать, читая. После прочтения обязательно поинтересуйтесь впечатлением от книги. Попросите вкратце пересказать его и обсудите характер и поступки некоторых персонажей.

Литературный язык. В повседневной жизни мы часто упрощаем свою речь. Как ребенку обогатить свой язык, где научиться различным художественным приемам? К сожалению, педагогам в школе не всегда это удается. Стоит опять же обратиться к книгам и хорошим стихотворениям. Так ребенок ощущает различный стиль произведений. Буквально чувствует, каким необыкновенным все становится от грамотного описания и сравнения предметов.

В разговорах затрагивайте различные аспекты. Например, описывайте различные события или людей. Даже в детских садах используют приемы для развития образности выражения мыслей ребенка. Для этого сажают на стул, например, куклу и просят ребенка рассказать о ней. История содержит не только ее имя, но и описание наряда, ее привычки, любимые занятия, ее друзей, желания, целые истории из ее насыщенной кукольной жизни. Это делают даже в детском саду. Почему не развивать рассудительность и образное восприятие у ребенка в школьном возрасте?

Память. Существует три вида памяти: слуховая, зрительная и моторная. Моторная-память «двигательная», зрительная как раз помогает выучить стихотворение, слуховая- помогает ученику запомнить материал еще на уроке, когда его рассказывает преподаватель, помогает запомнить первоначальный текст изложения. Тренировать память следует постоянно. Для этого есть различные способы. Модно играть в игры на убывание определенных предметов. Когда на стол укладывается несколько разных вещей, затем одна незаметно убирается или заменяется на другую. Это нужно заметить. Так же тренировкой будет запоминание ряда из слов на слух. Повторение различных движений. Все это должно быть ненавязчиво, играя.

Поощряйте ребенка к творчеству. Сделайте привязку к его интересам. И ребенок порадует вас своим литературным слогом, напишет интересное письмо бабушке, сочинит стишок для сестрички, научится писать сочинения, изложения и стихотворения.


Лукашина Александра
Также по теме

15.11.2011 Хобби школьников
Нередко родителей бросает из крайности в крайность: одни стараются запихнуть дитя во всевозможные кружки и спортивные секции, другие не разрешают отвлекаться на «ерунду» от уроков.

15.07.2011 Адаптация в 5 классе. Из начальной в среднюю школу
Только, казалось бы, ребенок полностью адаптировался к школе, привык к учительнице и подружился с одноклассниками, как пора переходить из начальной школу в среднюю.

10.01.2011 Как учить стихи с ребенком
Одним детям достаточно пару раз пробежать глазами «Бородино» и запомнить его на всю жизнь, другим нужно долго и упорно учить самые простые стишки. Упреки и наказания вряд ли заставят память работать лучше. Попробуем разобраться, как помочь.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance