Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

13.06.2013

Доверительные отношения - панацея от многих бед

Доверительные отношения  - панацея от многих бед

Подростки очень болезненно реагируют на замечания, и легко находят у себя мнимые недостатки. Нам, взрослым, кажется, это смешным: «Ну, какая она толстая при весе 45 кг?!

Почему он считает, что учительница по математике придирается к нему? И, как можно оставаться спокойной, когда он смотрит вот так, всем видом демонстрируя, что ему на все наплевать?»

Вспоминая себя в этом возрасте, понимаешь, насколько этот период болезнен, раним для психики. Случайно сказанное кем - то слово, может занозой войти в душу и перевернуть всю твою самооценку. Для моей одноклассницы, которой кто – то сказал, что у нее кривые ноги, это оказалось таким потрясением, что с тех пор она стала носить исключительно джинсы и стоя, всегда широко расставляла ноги, чтобы мнимая «кривизна» не бросалась в глаза. И полученная эмоциональная рана в столь чувствительном возрасте повлияла на всю ее дальнейшую жизнь. Появились тревожно – мнительные черты в характере, недоверие. Это все вылилось в тяжелую психологическую травму, которая так и не вылечилась, несмотря на все старания родителей.

Для подростка характерно еще и противоречие. С одной стороны он хочет быть, как все и ничем не выделяться. Любить определенную музыку и компьютерные игры, одеваться в марки определённых производителей, заниматься только таким видом спорта… Он хочет принадлежать к определенной группе, и соответствовать ее ценностям и нормам. А с другой стороны – сохранить свою индивидуальность, быть самим собой.

Разрешить это противоречие сложно. Возможны крайности. Можно полностью погрузиться в себя, потерять контакты со сверстниками, с миром. А можно выбрать и другой путь. Это потеря критического отношения ко всему, принятия любых чужих точек зрения, отказ от личной свободы и самостоятельности во мнениях и суждениях.

Важно найти золотую середину. Важна потребность быть собой. Это значит совершенствование своего «я», оставаться при своем мнение, отстаивать свою точку зрения, не следовать «толпе». Понимать «это не мое», поэтому я не буду думать и делать как думают и делают другие.

Это крайне сложно в подростковом возрасте, потому что есть неуверенность в себе, зависимость от мнения окружающих. Нужно быть сильным духом.

С другой стороны важно оставаться в коллективе, чувствовать себя его частью, знать, что есть жизненные ценности, которые близки не только тебе, но и другим. Знать, что есть друзья, на которых ты можно положиться.

Что могут сделать родители? Пожалуй, самое главное, это выстроить доверительные отношения с ребёнком. Могут разниться ценности в силу возраста и жизненного опыта. Не надо навязывать свою точку зрения. Нужно ее обрисовать, замотивировать. Но при этом быть готовым выслушать свое подрастающее чадо и не критиковать его. Он имеет такое же право на суждения, как и мы, взрослые.

Надо стараться, как можно больше общаться, беседовать, рассуждать «на вольные темы», «за жизнь». И никогда сказанное ребенком не превращать против него. Дочь или сын могут поделиться сокровенным. Например, дочь может рассказать о своих симпатиях к однокласснику. И слова матери, брошенные в «сердцах» во время ссоры «Одни мальчики у тебя на уме!», могут подорвать доверие к маме. Дочь может закрыться.

Нет доверия, нет информации, что происходит с ребёнком, чем тот живет. И не далеко от того, что родители проглядят тяжелую психологическую травму, упустят время, когда можно было помочь.


Саватеева Марина
Также по теме

01.02.2013 Интересы подростка – о чем они?
Подростковый период – последний рывок человека пред тем, как стать взрослым. Если ему, конечно, позволят. Зачастую подростки остаются застрявшими во взрослом теле детьми именно из-за ограничений, налагаемых на них родителями или окружениям.

20.01.2013 Развитие интеллектуальной сферы подростка
Люди входят в подростковый возраст примерно в одиннадцать –двенадцать лет и, по мнению специалистов по психическому развитию, находятся в этом возрасте вплоть до девятнадцати-двадцати лет.

13.01.2013 Общение со сверстниками в подростковом возрасте
Для многих родителей является травматичной постепенная новость о том, что ребенку больше не интересно общение с родителям, и что обществу родителей он всегда предпочтет общество сверстников.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance