Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.10.2013

Как освоить таблицу умножения играючи

Как освоить таблицу умножения играючи

Освоение таблицы умножения для многий семей, как для самих детей, так и для их родителей, становится кошмаром наяву.

Родители выбиваются из сил, стараясь буквально «вбить» в голову ребенку строчки с цифрами. Дети стараются, но результат достигается дорогой ценой.

Предлагаем несколько вариантов обучения таблице умножения в игре.

Создаем образы. Для детей цифры все еще являются абстрактными понятиями. Предложите ребенку связать их с некоторыми образами, чтобы облегчить восприятие процесса умножения. Образы могут быть как визуальными (различные картинки, открытки), так и слуховыми (стихотворения , песни), осязательными( кубики, монетки, конфеты и проч.).

Картина умножения. Есть несколько методик, в том числе и в учебниках, которые предлагают перевести умножение на примеры с животными. Например, рисуем слона. У него четыре ноги. К нему в гости пришел еще один слон. Сколько ног у всех слонов? Идем дальше. И рисуем дерево. На дереве пять веток, на каждой ветке по три вороны. Сколько ворон на дереве? Рисуем шесть автомобилей, в каждом по четыре пассажира. Сколько человек во всех автомобилях?

Этот прием помогает понять сам процесс умножения. Тогда и сама таблица становится намного проще, чем казалось в начале изучения.

Таблички. Развесьте в местах, доступных для быстрого просмотра ребенком различные карточки с примерами из таблицы умножения: «2*2=4» и т.д. Находясь на кухне или в ванной, он сможет запоминать строчки из таблицы.

Воспользуйтесь системой Глена Домана и показывайте те же карточки( размером 10*15см) в достаточно быстром темпе и проговаривая вслух. Несколько позже предложите ребенку самостоятельно называть показанные на карточке строчки. Затем усложните задачу и показывайте только начальную строчку, а результат умножения ребенок должен назвать сам. При этом подогните видимый результат на карточке, что ребенок его не видел.

Денежки. Для объяснения примера умножения на 2 или 5 можно использовать монетки аналогичным достоинством.

Маленьким детям сложно концентрировать внимание на чем-то длительное время. Поэтому начинайте с короткой демонстрации игрового обучения. Если ребенок заинтересовался - продолжайте. Если нет -пробуйте другой способ, или вернитесь к игре чуть позже.


Александра Лукашина
Также по теме

20.10.2012 Развитие памяти в младшем школьном возрасте
Это только так кажется, что уж в этом возрасте память у ребенка должна, наконец, «доразвиться» до взрослого уровня и отвечать нашим, взрослым требованиям. На самом же деле все обстоит не так просто и в возрасте шесть/семи – одиннадцати /двенадцати лет память ребенка все еще развивается до понятного и приемлемого нами, взрослыми, уровня.

13.10.2012 Развитие мышления детей младшего школьного возраста
В младшем школьном возрасте особенно активно развивается способность к мышлению. До того, как вступить в этот возраст дети думали преимущественно наглядно-образно, а в этом возрасте им предстоит найти и полностью освоить словесно-логическое мышление.

05.10.2012 Первый класс: распорядок дня в помощь
Начало учебы в школе – волнительное время и для учеников и для их родителей. Первый класс - как радость, так и стресс для малышей.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance