Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.02.2014

Заставлять ли учиться?

Заставлять ли учиться?

Одним из наиболее важных вопросов, который встает с завидной регулярностью перед каждым родителем, это вопрос заставлять или не заставлять ребенка что – либо делать.

Следует сразу оговорить те сферы, которых касаться не будем. Это сфера питания (заставлять ребенка доедать кашу или нет) и сфера дополнительного образования (занятия музыкой, спортом…). Речь пойдет о совершенно тривиальных вещах, который должен делать любой ребенок. Это касается его здоровья (уход за собой: чистка зубов, ванна, смена белья…), помощи по дому и учебы.

Вещи на первый взгляд – очевидные. Ребенок должен их выполнять. Но существует другая точка зрения – нельзя насиловать ребенка. Все должно происходить по его желанию. Если он чего - то не хочет делать, и вы не смогли мирными способами его уговорить, то нужно принять ситуацию и ждать, когда ребенок захочет это сделать сам. Эта точка зрения выглядит более гуманной. Зачем ребенка заставлять? У него ранимая психика, и кто знает, как повлияет на него и какие последствия будут в будущем, если вы что – то резкое ему скажете или дерните за руку, принуждая, например, сложить игрушки в коробку.

Родителям нужно набраться терпения и ждать, пока ребенок вызреет к нужному им действию. Сам поймет, что игрушки, раскиданные по всей комнате, мешают бегать и лучше бы их убрать на место. Ждать придется и того, чтобы у ребенка появилось желание сесть за стол и самостоятельно сделать уроки. Можно ждать и ждать…

По этому принципу воспитывала своих трех детей моя добрая знакомая, Вера. Никакого насилия над неокрепшей детской психикой! Все придет в свой черед и дети сами поймут, что им надо. Вера лишь созерцала. И школа, которую она выбрала для своих детей, позиционировала такое же мировосприятие. Детям знания не давались, а преподносились, хочешь - бери, хочешь - нет. Не было классической цепочки обучения: на уроке знания получил, дома закрепил, на следующий день в школе «на гора» выдал. Учителя могли детей пожурить, в старших классах даже выставить отрицательные оценки, показав детям и родителям, что урок выучен не был. Что касается начальной школы, то оценки не выставлялись. Ребенок в школу ходит, приходит довольный, кружки - секции при школе тоже посещает с удовольствием. Учителя улыбаются, и рассказывают родителям, какие у них замечательные дети.

Забыла сказать, школа частная.

А когда дети подходят к старшим классами, то оказывается, что у них нет не только базовых знаний по школьным дисциплинам, в принципе это не так страшно (можно экстерном набрать), у них нет привычки к обучению, привычки заставить себя сесть и сделать. «А как же мое настроение? Мне сейчас не хочется…»

Вот с такой проблемой столкнулась Вера, когда ее сын перешел в седьмой класс. Было на протяжении стольких лет полное взаимопонимание со школой, а по факту оказалось ничего… за исключением приятного времяпровождения. Все трое посещать школу любили. А почему не посещать, когда все на тебя ласково глядят и журят за каракули. Вера впервые заставила почитать свое дочь третьеклассницу вслух и ужаснулась. Это был уровень первоклашки первой четверти. Младший ребенок второклассник читать умел и любил, но у него бели серьезные проблемы с поведением. Например, он мог взять чужую понравившуюся вещь. Мама не считала это чем - то плохим. Ребенок наиграется и отдаст. Фразам «здрасьте - до свидания» дети обучены не были. Захотят - скажут. Что насиловать детскую психику? Подрастут, поймут, исправятся.

Вера - мама начитанная, продвинутая, семинары педагогические посещала. Будучи в шоке озвучила нелицеприятную проблему другим родителям и практически все подтвердили, что это проблема животрепещущая и для них. Дети не хотят учиться.

Вера пересмотрела свои взгляды, поняла, что заставлять детей учиться надо, но было поздно. Характер у ребенка уже был сформирован. Желание учиться, умение ставить перед собой цель и идти к ней, у ребенка не было.


Саватеева Марина
Также по теме

13.11.2013 Репетиторы
Учебный процесс постепенно входит в накатанную колею. Встает вопрос о репетиторстве. Мотивов для поиска преподавателя - предметника может быть «великое множество».

01.06.2013 Учим ребенка писать сочинения, изложения и стихотворения
«Мама, тебе задали сочинение!» - бывает, что так ребенок начинает диалог с вами после занятий в школе.

15.11.2011 Хобби школьников
Нередко родителей бросает из крайности в крайность: одни стараются запихнуть дитя во всевозможные кружки и спортивные секции, другие не разрешают отвлекаться на «ерунду» от уроков.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance