Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

20.04.2014

Знакомство со школой

Знакомство со школой

Наступает новая пора для шестилетнего ребенка. Через год ваш ребенок станет первоклассником. Статус школьника накладывает на ребенка и родителей много ответственности.

Появляется много всего неизведанного. Новые обязанности, новый режим дня и новые знакомства. Чтобы этот адаптационный период прошел без осложнений для вашей семьи, необходимо заранее к нему подготовиться.

Некоторые психологи рекомендуют родителям по возможности взять отпуск на работе. Ведь в первые дни первоклашку надо собрать, проводить в школу и встретить из нее. Есть семьи, где дети не ходят в детский сад. К таким малышам надо проявить больше внимания. Для этих детей привыкание к новому статусу может занять, не неделю, а весь первый учебный год.

Детям, находясь в новых условиях, важно чувствовать себя в безопасности. Чем меньше времени до того, как ребенок пойдет в школу, тем больше будущий первоклашка слышит от взрослых об этом неминуемом событии. Разумные и предусмотрительные родители, рассказывая своему чаду об учебном заведении, связывают перспективу с красивой и умной жизнью школьника. «В школе ты узнаешь много нового и интересного». Главное, не перестараться. Сначала ваши назойливые напоминания будут надоевшими для ребенка, а потом они будут уже отталкивающими. Еще одна крайность, это использовать статус будущего школьника, как наказание. «Подрастешь, пойдешь в школу, тогда поймешь», «В школе тебя за это не похвалят», «Так будущий первоклассник себя не ведет» и т.д. Дети часто неправильно понимают высказывания взрослых. Ребенку бывает сложно уловить двусмысленность фразы. Главное для родителей, как можно меньше говорить о негативных сторонах школьного процесса. Важно у будущего школьника все внимание направить на формирование позитивного принятия новой школьной жизни.

Хорошо было бы заранее познакомиться со школой, в которую предстоит пойти ребенку. Первое впечатление самое сильное и стойкое. Поэтому в период школьных каникул наиболее удобное время для знакомства. Стеснительного, робкого ребенка, может напугать толпа старшеклассников с радостными воплями выбегающая из классов на перемену.

Дорога от дома к школе должна быть хорошо знакома будущему первоклашке. Выйдя из дома, внимательно посмотрите, найдите и назовите здания и предметы, мимо которых проходит ваш маршрут. Обсудите с ребенком, чем они так примечательны. На обратном пути попросите своего ребенка перечислить те, здания и предметы, которые встретились на вашем пути. Похвалите чадо за хорошую память.

Подходя к школе, обратите внимание, вашего ребенка на прилегающую территорию. Если есть спортивная площадка или сад-огород, объясните их предназначение. На спортивной площадке дети занимаются физкультурой, чтобы быть ловкими, быстрыми, сильными. Попробуйте попрыгать с ребенком в длину. Покажите, как делать разбег, толчок и что это совсем не сложно. Похвалите за физические успехи своего сына или дочку. Расскажите ребенку о том, что в саду сажают овощи, растения и цветы, а затем весь год наблюдают, как они растут, что с ними происходит в течение всего учебного периода. Рассмотрите здание школы, определите, где расположен центральный вход, а где - служебный, где находиться столовая, библиотека и спортивный зал. Расскажите, что в столовой вашего чадо вкусно накормят, что там пекут вкусные пирожки. А в библиотеке он сможет брать интересные книги и готовить по ним домашние задания. Посчитайте сколько этажей в учебном заведении. Пофантазируйте, где могут располагаться окна класса, в котором предстоит учиться вашему ребенку. Вместе с дочкой или сыном рассмотрите, что стоит на окнах, какие цветы растут в горшках, какие занавески висят. Если чадо, попадет в этот класс, ему все окажется знакомо.

В этот период у ребенка активно развивается фантазия, память, мышление и способность анализировать. Ваше чадо обязательно по достоинству оценит эту познавательную экскурсию в школьное будущее.


Суслова Виктория
Также по теме

20.11.2012 В каком возрасте ребенку идти в школу?
Моей дочери шесть с половиной лет и в этом году она пойдет в школу, в неполные семь лет. Дедушки и бабушки, сторонники быстрого и еще более быстрого развития не хотели со мной разговаривать, когда я не отдала свою дочь в неполные шесть лет.

01.05.2010 Выбираем школу для ребенка!
Скоро первое сентября, ребенка пора отдавать в школу, самое время об этом задуматься и не просто задуматься, а в срочном порядке действовать. Куда лучше отдать ребенка? Как выяснить, готово ли ваше чадо к учебе? Вот в этом нам придется с вами разбираться.

01.05.2010 Вальдорфская (Штайнеровская) система образования: есть над чем подумать

Еще не так давно существовала стандартная формула – чтобы ребенок вырос всесторонне развитым, нужно чтобы кроме школьной программы он изучал еще музыку и английский. Безусловно, это очень полезно, но достаточно ли для того, чтобы вступить в жизнь, где необходим здравый смысл? Каждое лето тысячи мам, у которых дети достигли возраста 6-7 лет, толпятся в школьных дворах, переживая и обмениваясь информацией. Какая школа лучше? Какая учительница добрее? Спросите у любой: «Вы хотите, чтобы ваш ребенок просто окончил школу, хорошо усвоив школьную программу, или чтобы в вашим ребенке (кроме прочных знаний) развились его личные природные способности, которые, может быть, еще никак не проявились к 6 годам?». «Конечно второе!» - ответят вам. И этого вполне можно достичь. Такие цели ставит перед собой Вальдорфская (Штайнеровская) система образования.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance