Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

20.05.2014

Последнее лето перед школой. Не упустите важное.

Последнее лето перед школой. Не упустите важное.

Как быстро все меняется в жизни. Оглянувшись назад, можно неожиданно для себя понять, что быстро растут не только чужие дети.

Ещё совсем недавно вы радовались каждому новому звуку, который издавал крошечный карапуз, а вчера у него был выпускной в детском саду. Что нужно успеть, чего не упустить?

Самое главное, особенно если вы хотите попасть в конкретном районе в конкретную школу к конкретному учителю, просто необходимо написать заявление и подать все нужные документы с 1 марта текущего года, не откладывая это мероприятие на август. Единственное законное основание для отказа принять ребёнка в школу - это отсутствие мест, то есть полное укомплектование классов. Обычно, уже в мае существуют предварительные списки тех, кто записан к определённому учителю. Не игнорируйте родительские собрания и объявления в детском саду. Если у вас никак не получается попасть на них, найдите необходимую вам информацию на сайте школы (сейчас почти у всех есть свои странички с памятками для учеников, директоров, учителей и родителей). Бюрократические официальные моменты можно и нужно закрыть до лета. Никаких дополнительных тестов и экзаменов для будущего первоклассника проводиться не должно. Больше того, в первом классе сейчас не ставят оценки. Ни солнышки, ни тучки – ребёнку необходимо будет втянуться в программу, в режим, в коллектив. Даже одарённым и талантливым детям требуется иногда больше времени, чем отведено на урок, и целая куча тучек в первом классе может совершенно отбить желание учиться дальше и получать новые знания. Максимум, что вам могут посоветовать, это необязательное собеседование с психологом, который поможет определиться с программой, соответствующей темпераменту будущего отличника.

Расскажите ребёнку, что это лето для него особенное. Обязательно, если вы не живёте на берегу моря, съездите в отпуск. Солёный воздух укрепит иммунитет ребёнка, солнечные пляжи подарят новые силы и надолго зададут тон настроению вашего чада. Вопреки распространённому мнению, что ребёнок, придя в первый класс, должен уметь читать и писать, его обязаны взять, даже если он не умеет всего этого делать. Любая, даже усовершенствованная и новейшая программа для начальной школы рассчитана на обучение детей с нуля. Подумайте, стоит ли всё лето сидеть за книгой и экстерном сдавать бабушке скоростное чтение?

Посмотрите советские фильмы про школу, почитайте рассказы, ненавязчиво формируйте у ребёнка положительный образ школы.

Почти безболезненно, из-за отсутствия нагрузки, как физической, так и умственной, происходит становление режима. Он включает в себя своевременные гигиенические процедуры, подъём, завтрак, прогулки в одно и тоже время. Учите ребёнка самостоятельности - без напоминания заправлять кровать, поставить книги на полку, приготовить одежду на завтра. Важно, чтобы ребёнок к первому учебному дню был отдохнувшим, жизнерадостным, здоровым и уверенным в собственных силах. Умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе способствуют хорошему аппетиту и крепкому сну. Учите небольшие пословицы и поговорки, четверостишья, только лишь для того, чтобы потренировать память.

Постепенно и заранее соберите портфель, которым нельзя будет играть до школы. Карандаши, альбом, краски, кисти, закладки для учебников, папка и обложки для тетрадей, мешок для обуви, скакалки, точилки, веер с цифрами и ещё сотня загадочных мелочей должны быть новыми и преподноситься как подарок к первому сентября. Если в школе предусмотрена специальная форма, в том числе и спортивная, обзаведитесь ей заранее, чтобы ребёнок, среди счастливых одноклассников, в первый же день не почувствовал себя ущербным. Часто во многих школах, в списке того, что нужно приготовить к школе, есть гербарий. Лето – это та самая пора, когда можно собрать целую коллекцию растений и узнать много нового.


Заговора Мария
Также по теме

01.05.2014 Что такое внимание и как его тренировать
Каждый родитель стремится максимально развивать своего ребенка, активно идет подготовка малыша к первым шагам во взрослой жизни-обучению в школе. Одной из особенно важных способностей для обучения является развитость внимания у ребенка.

13.04.2014 На какие кружки водить дошколенка?
Сегодня поговорим с вами о детках 5-7 лет. Обсудим их интересы и моменты, на которые необходимо обратить внимание родителям в этом возрасте.

13.02.2014 Как развить музыкальные и технические способности?
Из личного опыта.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance