Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.09.2015

Синдром седьмого сентября

Синдром седьмого сентября

Племянница  -   восьмиклассница перешла  в новую школу с биологическим уклоном. Проучилась день и слегла. Ничего у нее не болело, хотелось только одного – спать.

К вечеру поднялась температура. Отлежавшись два дня, она снова отправилась в школу. После уроков, быстро поев, она снова ложилась спать и спала до тех пор, пока ее не будили. Так продолжалось две недели. Потом то ли необходимость во сне пропала, то ли было много домашних заданий, девочка отказалась от дневного сна.

Эта проблема известна многим родителям. Кажется, дети хорошо отдохнули за три летних месяца и должны со свежими силами приступить к учебе, но отчего – то начинаются жалобы на здоровье, на какие – то непонятные недомогания, на мрачное настроение и апатию. Это и есть синдром седьмого сентября.

Не нужно впадать в панику, нужно помочь ребенку адаптироваться к новому режиму.

Вспомним, что летом мы позволяем ребенку спать сколько угодно, мотивируя это тем «Пусть выспится». И ложится он в каникулы поздно. А тут приходиться в 7.00 вставать, в 8. 30. включать голову, чтобы грызть «гранит науки». Детский организм естественно сопротивляется такому насилию и требует привычного режима дня.

Родители должны помочь ребенку выработать правильный режим дня и дать достаточно времени на адаптацию. Поэтому не нужно с первых дней учебы загружать ребенка дополнительными занятиями, кружками и секциями. Этот переход к новому режиму дня должен быть постепенным. Нужно дать время для привыкания к стандартной нагрузке.

Ребенок может свое недомогание использовать для манипуляций: у меня где – то что – то болит, поэтому я в школу не пойду, а останусь дома. Это нужно пресекать в корне, чтобы не превратилось в привычку.

Нужно со школьником поговорить, и объяснить взаимосвязь его самочувствия с режимом дня и вместе скорректировать тот режим, который будет удобен ребенку. Ложиться спать во время. После школы, если в этом есть необходимость, то можно поспать, но не больше часа – полтора. Иначе нарушается режим дня. Побольше прогулок на свежем воздухе. При возможности прогулка с взрослыми перед сном.

На свежем воздухе клетки головного мозга активно снабжаются кислородом, он быстрее отдыхает и восстанавливается.

Для борьбы с сентябрьской усталостью детям нужен и особый режим питания. Сентябрь, в этом плане самый благодатный месяц года, самый урожайный. Он дает возможность насытить меню витаминами.

Хороши фрукты и овощи той полосы, где живет семья, а экзотические плоды можно оставить на зиму. И помним, что фрукты из жарких стран доставляются к нам издалека и для того, чтобы они выдержали длительную транспортировку, их снимают с веток недозрелыми, из – за этого они не успевают добрать витамины. К тому же их обрабатывают химикатами, чтобы удлинить срок хранения. Вот почему осенью и в другое время года нужно стремиться есть свои родные фрукты и овощи.

У многих детей синдром седьмого сентября проходит к концу месяца. Родителям нужно набраться терпения и пережить этот сложный период.

Родители, которые хорошо знают своего ребенка и его ежегодные сентябрьские капризы, обычно уже во второй половине августа начинают приучать ребенка к школьному режиму дня: раньше ложиться и раньше вставать для того, чтобы свети на нет сентябрьскую адаптацию.


Саватеева Марина
Также по теме

20.01.2014 Тонкости выбора репетитора
Не стесняйтесь, подробно расспрашивайте соискателей, задавайте любые вопросы, чтобы как можно больше узнать о профессиональных качествах претендентов. Вспомните, как подробно с вами беседовали работодатели, когда принимали на работу.

13.01.2014 Сколько стоит репетитор
Поэтому, расспрашивая соискателей - репетиторов обращайте внимание на то, в каком ВУЗе тот учится или учился. Это должно быть педагогическое учебное заведение с тем профилирующим предметом, который вам нужен.

01.01.2014 Письменный стол для школьника
Чтобы прилежно заниматься, познавать новую информацию, развивать творческие способности, привычку доводить начатое дело до конца и в тоже время сохранить правильную осанку, чувствовать себя комфортно во время занятий, для школьника необходимо подобрать хороший комплект мебели: стол и кресло-стул.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance