Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.02.2015

Как и что сказать ребенку, чтобы он выполнил нашу просьбу

Как и что сказать ребенку, чтобы он выполнил нашу просьбу

У  моих детей появилась неприятная привычка. Если им что – то надо, они начинают звать громко.  Из соседней комнаты, через улицу, через весь дачный участок. Это ужасно раздражает.

По их понятиям, я должна отложить все свои насущные дела и ринуться на их громкий зов. По-видимому, они предполагают, чем громче будут кричать, тем быстрее я прибегу. Я же мама, я должна. Как же иначе? Они во мне нуждаться.

Накипело, и я решила прервать эту дурную привычку и привить отпрыскам новую. Если им что - то надо от меня, они должны сами подойти и спокойным тоном озвучить свою просьбу. Почему взрослый человек должен рысцой бежать к маленьким крикунам?!

Вариант: кричать им эхом через пространство: «Сами идите сюда! Вам надо, вы и подойдите!», считаю не этичным. Нечего уподобляться капризулям.

Итак, задача понятна – привить детям новую привычку: если им что-то нужно, подходят сами ко мне. Если я их зову, они не игнорируют слова взрослого, а откладывают свои дела и подходят. Просьба: «Миша (Оля), подойди ко мне». Должна стать рефлексом, отработана до автоматизма. Это не дрессура, это воспитание и уважительное отношение к взрослому. Позвали, тут же подошел.

Если на работе, мы хотим что – то донести до подчиненного, мы его вызываем в кабинет. Факт подхода к нам уже является его готовностью отвлечься от своих дел и выслушать нас. Если мы что то хотим сообщить ребенку, то сначала нужно его позвать. Когда он подойдет к нам, будет стоять рядом, будет контакт глаза в глаза, только тогда он будет готовность слушать, а услышав нас, велика вероятность что и просьбу выполнит.

Поэтому так важен подход ребенка к взрослому.

Если дети чересчур избалованы и капризны и не желают подчиняться, то им нужно объяснить, что вы водите новое правило. Ребенок подходит к взрослому, потому что взрослый старше. Когда дети были крохами и не умели еще ходить или ходили неуверенно, тогда да, вы сами подходили к ним. А теперь ваш сын или дочь вышел из грудничкового возраста и в состоянии подойти к любимым родителям. Ему же это нетрудно, правда?

Скорее всего, ребенок согласиться с вашим предположением.

Как только ребенок подошел к вам, озвучьте свою просьбу. Уточните, все ли он понял, есть ли вопросы к вам. Потом нужно спросить, когда и как вы сможете проверить, выполнена ваша просьба. Нужно обязательно обрисовать временные границы.

Зная своего ребенка, можно предположить, что не всегда он будет выполнять ваши просьбы. Два дня он честно убирался в детской, а потом «забил» на уборку. То попросите его, пусть он сам назначит себе наказание, в случае если ваша договоренность нарушена.

Дети, как правило, озадачиваются наказанием самим себе, но с другой стороны понимают, что наказание необходимо.

Водя новые правило, нужно особенно первое время, неукоснительно следить за их выполнением, пока новые правила не войдут в стадию привычки. Нужно не лениться, и со всем вниманием подойти к контролю за новой привычкой.

Вы с ребенком договорились, что утром перед школой, он застилает свою кровать. Значит нужно стоять и ждать пока он застелет, демонстрировать спокойствие, и вы не озадачены тем, что он опоздает в школу, а вы на работу. Не попадайтесь на классическую удочку, что он уберётся в детской, когда придет из школы, что он точно с завтрашнего дня начнет застилать кровать. Не выговаривайте, не ругайтесь, а стойте и ждите. Когда ребенок поймет, что вы с места не сдвинетесь, пока он не сделает то, что от него ждут, он все сделает. Потом останется эту привычку закрепить в течении нескольких дней.


Саватеева Марина
Также по теме

01.12.2014 Если вас вызвали в школу?
Вас вызвали в школу. Ожидает беседа с классным руководителем или учителем   - предметником.  

01.11.2014 Несправедливые оценки
Как было обидно в детстве, когда  твоей лучшей подруге ставили явно завышенные оценки только за то, что ее мама работала в… магазине «Океан».

20.08.2014 Почему дети одних взрослых слушаются, а других нет?
Причин для послушания может быть несколько. Воспитанность детей, принятые в семье нормы поведения, материальная заинтересованность или  расчёт (не буду слушаться родителей, ничего они мне не купят).

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance