Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.04.2015

Как написать школьное сочинение

Как написать школьное сочинение

Как написать школьное сочинение? Казалось бы, этот вопрос затрагивает исключительно самих школьников и полезен только им. Но это не всегда так.

Один мой одноклассник категорически не мог сочинять. Он приходил домой и громко заявлял маме: «Мам, тебе задали сочинение!» Так что писать, сочинять, редактировать и проверять - в некотором смысле сочинение затрагивает большинство из родителей школьников. Тем более, что многие педагоги констатируют печальный факт - дети не могут написать не только сочинение, но и часто не в состоянии сделать хороший устный ответ, нет связной речи.

Получив очередное домашнее задание, приступаем к работе по пунктам:

  1. Этот пункт наиболее интересный. Мы изучаем тему сочинения. Для этого можно читать различные бумажные и интернет-ресурсы, выписывая или помечая интересные детали.
  2. На второй стадии написания сочинения можно вести беседы с различными людьми, как специалистами в данной области, так и своими сверстниками. Так мы получаем набор мнений по интересующему нас вопросу. Иногда беседа заходит в совершенно необычное русло и мы знакомимся с новой информацией, получаем новое видение данного вопроса. Кстати, здесь можно воспользоваться и подходящей информацией со специализированных форумов на интернет-ресурсах. Стоит также вспомнить о том, что по данной теме говорил наш учитель. Как правило, педагог подводит учеников к написанию определенной мысли.
  3. После получения информации формируем свое мнение, записывая краткие тезисы, интересные фразы.
  4. Далее идем по классической схеме: Введение-Рассуждение-Заключение. Вначале пишем об актуальности выбранной темы, ставим вопросы, на которые будем отвечать. В рассуждении приводим различные мысли и факты, которые мы нашли путем чтения и бесед с людьми, свои собственные мысли. В заключении делаем обобщающий вывод по главным поставленным вопросам.

Теперь, следуя данной схеме, тренируемся писать сочинения. Чтобы помочь многим школьникам, необходимо просто отработать эту схему, сделать эти пункты «автоматом». Для этого родители могут помочь ребенку тем, что каждый выходной или любой другой день недели они выбирают тему и тренируются писать сочинение, выражать свое мнение и изучать факты.

Для начала выбирайте наиболее острые и популярные для вашего ребенка темы, у него должна появиться заинтересованность в процессе написания сочинения. Такая помощь будет самой лучшей. Ведь известно, что лучше дать сеть, чем накормить готовой рыбой.

Творческих успехов и интересных мыслей в написании школьного сочинения!


Александра Лукашина
Также по теме

01.02.2014 Заставлять ли учиться?
Одним из наиболее важных вопросов, который встает с завидной регулярностью перед каждым родителем, это вопрос заставлять или не заставлять ребенка что – либо делать.

13.11.2013 Репетиторы
Учебный процесс постепенно входит в накатанную колею. Встает вопрос о репетиторстве. Мотивов для поиска преподавателя - предметника может быть «великое множество».

01.06.2013 Учим ребенка писать сочинения, изложения и стихотворения
«Мама, тебе задали сочинение!» - бывает, что так ребенок начинает диалог с вами после занятий в школе.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance