Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.12.2015

Что приготовить на завтрак школьнику

Что приготовить на завтрак школьнику

Перед сегодняшними школьниками стоит достаточно много задач.

Это отличная успеваемость по основным предметам, посещение различных лингвистических занятий и спортивных секций, художественной школы и уроков танцев, выполнение домашнего и дополнительного задания, посещение бассейна и прогулки на свежем воздухе, участие в школьных театральных постановках и выступлениях к праздничным датам, помощь по бытовым вопросам дома.

При такой большой загруженности на эмоциональную и иммунную систему ребенка требуется обязательно хорошее и сбалансированное питание. Поэтому перед родителями школьника стоит цель - дать «пищу для ума» и здоровья школьника.

Плотный, насыщенный витаминами и микроэлементами завтрак-залог успеха нашего ребенка. Так что же ему приготовить, чтобы завтрак школьника был вкусным, полезным и достаточно не сложным в приготовлении.

  1. Молочная каша является своеобразным «бальзамом» для желудка. Ее вязкая структура обволакивает его стенки и проводит профилактику гастрита. Каша достаточно сытное и питательное блюда, позволяющее дольше не чувствовать голод. Однако часто мамы отказываются от ее приготовления, так как это занимает много времени. Компромиссом может стать приготовление каши заранее -например на ночь или использование мультиварки с отсроченным стартом. Среди молочных каш встречается не малое разнообразие: рисовая, гречневая, пшенная, манная, овсяная, ячневая, геркулесовая, кукурузная. В них можно добавлять различные ингредиенты: сливочное масло, варенье, джем, свежие фрукты и замороженные ягоды, сухофрукты и орехи.
  2. Молочные продукты, такие как творог и сметана являются отличным источником кальция и других полезных микроэлементов. На их основе можно приготовить следующие блюда: творог со сметаной и различными сладкими добавками (мармелад, варенье, фрукты и сухофрукты, орехи), творог с молоком и добавками, сырники, вареники, ватрушки к чаю, сочники с творогом, печенье с творогом, различные запеканки.
  3. Блюда из яиц наиболее просты в исполнении. Это могут быть: омлет с макаронами или гречкой, кабачками, цветной капустой или брокколи, с тыквой, стручковой фасолью, кукурузой и зеленым горошком, морковью, спаржей, шпинатом, кусочками отварной говядины и другим; отварные яйца, глазунья. Но при этом стоит учитывать, что школьник должен употреблять не более 3 яиц в неделю, в то время как норма потребления для взрослого и растущего организма подростка- 4-6 яиц.
  4. Макароны - энергетическая пища, способствующая быстрому усвоению и получению энергии движения. Их хорошо употреблять перед занятиями физкультурой.
  5. Овощи на пару или тушеные - витаминный утренний заряд.
  6. Паровые рыбные и мясные котлетки тоже могут стать хорошим дополнением к плотному завтраку у школьника.
  7. Фруктовые добавки и салаты способны добавить в рацион вкусной витаминной пищи. Приготовьте ребенку пюре или фруктовый салат со сметаной или йогуртом , печеньем, орехами.
  8. Готовые каши и хлопья менее полезны, но готовятся буквально за минуту. Достаточно просто залить их молоком или кефиром. Их использование для каждодневного завтрака школьника не идет на пользу. Лучше установить лимит - не более одного раза в неделю.
  9. Бутерброд с маслом и сыром вместе с напитком весьма не плохая часть завтрака, питательная и насыщенная кальцием.
  10. В качестве утреннего напитка хорошо подходит какао с молоком, чай с лимоном и сахаром в умеренных количествах, свежевыжатый сок, витаминный чай с шиповником, мятой и яблоком.
  11. Сухофрукты используют как полезную замену конфет к чаю. Они питательны, в них много полезных веществ и калорий, но они не вредны.
  12. Домашняя выпечка будет достаточно полезной в умеренных количествах, не слишком жирная и сладкая.

Чтобы иметь возможность радовать школьника все время разными полезными блюдами - составляем меню на неделю и вносим необходимые продукты в список покупок. Теперь мы готовы предоставить «пищу для ума» нашему школьнику!


Лукашина Александра
Также по теме

15.10.2011 Еда для ума
Вы не можете проконтролировать работу школьной столовой и то, чем ваш ребенок перекусывает на переменках. Даже если это не самая здоровая еда, правильный домашний рацион предупредит проблемы с пищеварением вашего школьника.

01.05.2010 Микроэлементы

Помимо витаминов, огромно значение для человека имеют и некоторые минеральные вещества и металлы. Поскольку они содержатся в очень малых и просто следовых количествах, то их ещё называют микроэлементами.

01.05.2010 Водорастворимые витамины

Поговорим о водорастворимых витаминах, о которых и больше известно, и чаще говорят.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance