Реклама
Подготовка к егэ по математике
по математике: тесты, варианты, задания, решения
inshok.online

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.07.2016

Развитие памяти у дошкольников

Развитие памяти у дошкольников

Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Родители могут помочь своему крохе-дошкольнику и способствовать развитию его умственных способностей, логики, памяти... Эта статья расскажет о том, как развивать память у малышей.

Прежде всего нужно запомнить, что маленькие дети мыслят образами. Другими совами, чтобы что-то запомнить, ребенку нужно это увидеть или представить. Недостаточно ребёнку сказать — ему желательно показать предмет, о котором идет речь.

Также следует помнить, что дети многое запоминают механически (автоматически) и выборочно, не задумываясь или мало задумываясь над смыслом запоминаемого. Поэтому нет ничего удивительного, если ребенок что-то малозначимое запомнил, а важное упустил из виду — он не был рассеянным, просто он ещё не умеет отличать важное от второстепенного. Малыш обратил внимание на то, что показалось ему важным или, что бывает чаще, на то, что показалось интересным. Способность выделять важное из потока информации формируется не сразу, а постепенно, с возрастом и эту способность можно и нужно развивать.

Как известно память бывает кратковременной, долговременной, сенсорной, ассоциативной, зрительной, двигательной, эмоциональной, образной, словесно-логической, механической, произвольной, непроизвольной. Практически все способы запоминания информации можно успешно тренировать, если делать это непринужденно, в занимательной форме. Мы предлагаем ряд упражнений на развитие разных видов запоминания. Безусловно, это далеко не весь перечень того, как можно было бы заниматься с ребенком, и по аналогии с уже предложенными нами заданиями родители могут сами составить свой список упражнений на развитие памяти в соответствии с возрастом их детей.

Упражнения для развития памяти дошкольника:

1) предложите ребенку вспомнить:

  • как прошел день,
  • с кем малыш сегодня встретился,
  • что увидел,
  • что делал,
  • с какими игрушками играл,
  • во что была одета мама, бабушка сегодня утром, вчера,
  • что ел сегодня в саду на завтрак, обед, ужин, что ел в саду вчера...

2) предложите ребенку вспомнить:

  • что ему дарили на День рождения, Новый год,
  • когда дни рождения у родителей или родственников,
  • как зовут всех родственников,
  • каким был первый снеговик, который ребенок слепил в этом году,
  • в каком магазине и когда он выбирал эту игрушку...

3) предложите ребенку вспомнить 3-4 предмета заданного цвета;

4) просите ребенка что-либо принести из соседней комнаты. Называйте сначала искомый предмет, потом комнату, где он находится, потом место его нахождения. Например: футляр от очков лежит в спальне на тумбочке. Ребенок сначала концентрирует внимание на то, что именно нужно принести, потом его внимание акцентируется на слове «спальня», потом — на слове «тумбочка». Это упражнение тренирует не только память, но и внимание, сообразительность, быстроту реакции;

5) чаще просите ребенка запомнить, что нужно купить в магазине. Для этого перечислите планируемые покупки несколько раз: сахар, чай, хлеб, стиральный порошок. В магазине попросите своего маленького помощника вспомнить, какие покупки вам необходимо сделать. Могу поделиться опытом — это упражнение отлично срабатывает. Даже если первые несколько раз ребенок почти ничего не запомнит, то потом вы удивитесь, как легко он запоминает недлинные списки. Безусловно, запоминание будет намного эффективнее, если вы позволите малышу непосредственно участвовать в процессе выбора товара, позволите товары оплатить или принять у кассира сдачу, положить их в пакет. Когда малыш почувствует, что он действительно помогает, он в иной раз вас может по-настоящему выручить, вспомнив то, о чем забыли вы;

6) предложите малышу описать любимую игрушку, используя как можно больше прилагательных (например: пушистый, усатый, когтистый, веселый);

7) покажите ребенку несколько (3-4) разных игрушек, потом попросите его отвернуться. Одну из продемонстрированных игрушек поменяйте на другую, остальные можно поменять местами. Пусть ребёнок снова посмотрит и постарается вспомнить, какой игрушки до этого не было;

8) попробуйте поиграть со своим крохой в сравнения: сравниваем то, что видели раньше и то, что видим сейчас. Например, кота, которого видели вчера и кота, которого видим сейчас. Один был белый и пушистый, а другой персиковый и его шерсть гладкая. У первого были большие желтые глаза, у второго — зеленые, небольшие. Первый был совсем ручной, ласковый, второй — настороженный и диковатый;

9) хорошей тренировкой памяти является работа с картинками. Малышу предлагают несколько изображений, потом закрывают картинки, а ребёнок должен назвать, что было на картинках. Хорошо подобрать серию картинок, на которых кто-то что-то делает или держит. Людям нужно придумать имена (например: Марк пьет воду, Алиса моет окно, у Наты скакалка...), когда картинки будут закрыты, ребенок должен вспомнить по именам кто что делал и у кого что было;

10) разучиваем стихотворения. Начинать нужно с простых четверостиший. Когда заметите, что ребенок с легкостью запоминает такие стихи, можно выбирать более сложные. При первом прочтении вы сразу заметите, нравится ребёнку произведение или нет. Если нравится, он его выучит быстро, если нет — на это уйдет больше времени и вашего терпения, возможно стоит поискать другое;

11) вместе с ребёнком загружаем стиральную машину. Складывая белье, проговариваем, что именно будет стираться: носки папы, носки Нади, шорты мамы... Когда стирка окончена, вместе достаем белье. Обязательно спрашивайте: «Что мы стирали? Что будет доставать?» И ребёнок начнет вспоминать.

Мы предложили лишь малую толику полезных упражнений для развития памяти дошкольника. Надеемся, что такие занятия не просто позволят с удовольствием провести время с малышом, но и помогут ему в познании окружающего мира.


Елена Бажанова
Также по теме

01.06.2016 Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

01.08.2015 Какая мотивация у первоклашки?
Спросите будущего первоклашку: «Почему ты хочешь идти в школу?»

20.05.2014 Последнее лето перед школой. Не упустите важное.
Как быстро все меняется в жизни. Оглянувшись назад, можно неожиданно для себя понять, что быстро растут не только чужие дети.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance