Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.05.2010

Воспитываем будущего мужчину

Воспитываем будущего мужчину

Все мы, мамы маленьких мальчиков, мечтаем, чтобы из наших сыновей выросли настоящие мужчины:  мужественные, смелые, самостоятельные, ответственные, уверенные в себе и в то же время добрые и заботливые.

Однако не стоит забывать, что ничего путного, само по себе вырасти, просто не может. Именно поэтому, с самого раннего детства, нужно приложить все усилия, чтобы родной и любимый мальчик вырос настоящим мужчиной, которым можно гордиться. Конечно, представления о том, каким должен быть настоящий мужчина у каждого свои. Кто-то видит его мужественным и сильным, кто-то чутким и заботливым, а ещё кто-то вообще утверждает, что настоящий мужчина это понятие из области научной фантастики. Кроме того, в современном мире, образ «настоящего мужчины» очень отличается от того, который был популярен ранее.

Возьмем, к примеру, утверждение, что настоящий мужчина обязательно должен быть сильным и отважным. Безусловно, это важно, но в наше время, совсем не обязательно, сейчас гораздо сильнее ценятся такие качества, как дипломатичность и такт. Если ещё пару веков назад «настоящий мужчина» должен был отстаивать свою точку зрения при помощи грубой силы (кулаки, шпаги, и т.д.) то в современном варианте, при разрешении конфликтной ситуации куда более ценятся интеллект и умение убеждать.

Конечно, мальчики должны уделять внимание своему физическому состоянию, заниматься в спортивной секции, ходить в спортзал, или бассейн, и т.д., но ставить во главу угла только физическую силу не стоит. Думаю мальчик, а уж тем более взрослый мужчина, который постоянно лезет в драку и распускает кулаки при каждом удобном случае, чтобы показать свою «силу и отвагу» мало у кого вызовет одобрение.

Если мальчик плачет – значит, есть причина….

К сожалению, существует у нас такой стереотип, что мальчик не должен плакать ни при каких обстоятельствах. Уже на протяжении многих лет ученые на практике доказывают, что, не давая своим эмоциям выйти наружу, мужчины, в итоге, более подвержены инсультам, инфарктам и, как результат, продолжительность жизни у них гораздо меньше, чем у женщин. Так почему же мы, родители, навязываем своим любимым мальчикам такой тип поведения? Почему мальчики должны держать свои эмоции под семью замками? Ведь они испытывают такие же чувства, как и девочки: боль, испуг, тревогу, разочарование и т.д. Поэтому, перед родителями мальчиков стоит сложная задача, вопреки стереотипам и табу, бытующим в нашем обществе, не сделать из своего сына «эмоционального инвалида». Помочь и научить его проявлять свои чувства и эмоции, но при этом, сохранять чувство собственного достоинства.

Самостоятельность, независимость.

А вот это, как раз те качества, которые ценились и ценятся в мужчинах во все времена. Однако, очень часто родители, буквально на корню пресекают попытки ребёнка проявлять самостоятельность. Конечно, ведь гораздо проще накормить с ложечки двухлетнего малыша, а не ждать, пока он будет самостоятельно ковыряться в тарелке и при этом испачкается сам и испачкает все вокруг, гораздо быстрее одеть сына утром и быстренько раздеть вечером, но ведь все это ребёнок хочет, да и должен делать сам!

Что уже говорить о том, что подростку тоже нужно давать возможность принимать решения и иметь собственную точку зрения, которую родители могут не поддерживать, но должны уважать. Навязывание и принуждение, как правило, ни к чему хорошему не приводят.


Элина Киян
Также по теме

29.04.2010 Школьные перегрузки - как с ними справиться?
Даже для самого подготовленного ребенка поступление в школу – серьезный стресс. Чтобы помочь новоиспеченному школьнику адаптироваться к новым условиям, родителям нужно помнить о следующем.

22.03.2010 Отчим глазами ребенка
У меня есть родной папа, но так сложилось, что мы с ним не общаемся. И в моей жизни появился не родной человек, которого я теперь называю папой. Это – мой отчим.

01.04.2013 Действие классической музыки
Музыкальные звуки заставляют вибрировать каждую клетку наших органов и тканей. Это было доказано только в конце XIX века, но лечебный эффект уже вовсю был известен в древности. Египетские жрецы пытались лечить музыкой бесплодие у женщин, а в храмах Древней Греции хоровым пением лечили душевнобольных.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance