Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.05.2010

Подготовка к школе

Подготовка к школе

Многие специалисты считают, что начинать готовить ребенка к обучению нужно как можно раньше. И дело не в том, чтобы он умел быстро читать и писать.


Малышу исполнилось четыре года, он уже совсем большой, и вас все чаще посещает мысль: не пора ли начать подготовку к школе и в чем, собственно, она заключается. Многие специалисты считают, что начинать готовить ребенка к обучению нужно как можно раньше. И дело не в том, чтобы он умел быстро читать и писать. Главное, должным образом позаботиться о его «взрослении».

Вы должны внимательно следить за тем, как говорит ваш малыш. Помните, что «сюсюкание» не лучший способ развития речи. Не стоит упускать из вида и другую крайность: ребенок принимает взрослые обороты речи, говорит «о шахматах и политике». Но при этом не знает ни одного стихотворения, не умеет описать то, что видит на картинке. Для того, чтобы избежать этих проблем, нужно стараться расширять словарный запас малыша, играя с ним в слова, предлагая ему пересказать сказки и заучивать стихотворения.

Одним из факторов успеха является развитие двигательных функций. Малыш должен уметь обслуживать себя: застегивать пуговицы и «молнии» на одежде, завязывать и развязывать шнурки. Как было доказано, способности и дарования детей находятся на кончиках пальцев, и чем больше мастерства сосредоточится в детской руке, тем умнее будет ребенок. Освоение тонких и точных движений пальцев совершенствует руку, а значит, развивает мозг и речь. Постарайтесь «обеспечить» пальцам малыша подходящую тренировку: займитесь лепкой из пластилина, складыванием пирамидок, нанизыванием колец, строительством сооружений из конструктора.

Координировать движения пальцев, кисти, всей руки помогут рисование, штриховка, раскрашивание. Перед тем как начать занятия, важно правильно «поставить» руку, расслабить ее и подготовить к работе. Во время занятий следите за положением тетради (она должна быть повернута на 30° относительно стола) и позой ребенка (спина прижата к спинке стула). Продолжительность занятий не должна превышать 3-5 минут, после чего обязательно сделайте перерыв, потом позанимайтесь еще 3-5 минут и так далее. До тех пор пока ваш ученик не научится держать ручку и правильно сидеть, не давайте ему сложных заданий. Кстати, во время выполнения любой работы больше следите за точностью исполнения, а не за быстротой и количеством сделанного. Не переходите к следующим заданиям, если не освоено предыдущее (если вы рисуете фигуры, все линии должны быть четкими, ровными, уверенными).

Постарайтесь научить малыша слушать и выполнять задания с ваших слов. Не владеющий этим умением ребенок будет с трудом усваивать образовательную программу.


Татьяна Кондранина, учитель начальных классов Журнал "Счастливые родители"
Также по теме

02.05.2010 Самое важное в подготовке к школе

Многие родители думают, что подготовка к детскому саду заключается в заучивании букв или умении считать. Это совсем не так. Какие навыки воспитывать и развивать у ребенка дошкольного возраста? На что сделать акцент при подготовке его к детскому саду и школе?

13.11.2013 Репетиторы
Учебный процесс постепенно входит в накатанную колею. Встает вопрос о репетиторстве. Мотивов для поиска преподавателя - предметника может быть «великое множество».

10.05.2012 Тетрадки для дошколят
Раньше рабочие тетрадки появлялись только в арсенале школьников. Теперь приобщиться к этой стороне школьной жизни могут и дошколята. Специально для них выпускается огромное количество рабочих тетрадей на все случаи жизни. С их помощью заниматься со своими малышами по силам даже родителям, далеким от педагогики.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance