Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

09.04.2010

Близнецы идут в школу

Близнецы идут в школу

Сразу два, а то и три первоклассника в одной семье – нерядовое событие, поэтому к нему стоит подготовиться заранее.

Прежде всего, родителям необходимо решить: в один ли класс записывать близнецов, или развести их по параллельным. Если дети очень привязаны друг к другу, им будет сложно учиться порознь, они не смогут друг другу помогать и поддерживать. К тому же сейчас много учебных программ, и может получиться так, что учась в параллельных классах, дети будут изучать разное. А это не только дополнительные сложности для родителей, но и источник зависти и нездоровой конкуренции между братьями или сестрами.
Если же каждый из близнецов рвется к независимости, между ними постоянные конфликты, или один ребенок подавляет другого по способностям или темпераменту, стоит рассмотреть возможность разделить детей, хотя бы, рассадив их на разные парты.

Так же следует учитывать желания детей отличаться или, наоборот, быть максимально похожими за счет стрижки, одежды, учебных принадлежностей и т.д.

Надо ли говорить, что появление близнецов в школе – это всегда гарантия повышенного внимания к ним со стороны учителей и одноклассников? Впрочем, и те и другие быстро научаются различать братьев или сестер между собой. Чтобы помочь первой учительнице ваших близнецов, стоит заранее рассказать ей об особенностях каждого из ваших детей. Попросите учителя называть ребят по имени, не сравнивать их успехи и неудачи, а также избегать ситуаций, в которых неизбежно соперничество детей. Очень важно помочь каждому из близнецов раскрыть именно его способности.

То же самое постарайтесь донести и до ваших родственников: недопустимо выделять одного ребенка, нельзя одинаково хвалить, не стоит ставить в пример одного другому и т.д. Помните, что каждому из детей хочется поделиться с вами впечатлениями от школьного дня, постарайтесь найти время и выслушать каждого по отдельности.

Если в школе на уроке близнецам лучше быть вместе, то домашние задания стоит делать порознь и каждому самостоятельно.

Как и любому первокласснику, вашим близнецам требуется режим дня, чтобы не переутомляться и сбрасывать напряжение после занятий. Постарайтесь сделать распорядок дня, удобный для всех, исходите из индивидуальных особенностей детей: одному ребенку, к примеру, нужно после школы побегать с мячом, а другому – почитать книжку.

Поощряйте самостоятельность и независимость ваших близнецов – это поможет каждому из детей раскрыть свою индивидуальность.
Елена Андреева

Также по теме

15.06.2010 Левша в школе
Первокласснику адаптироваться к школе непросто, а первоклашке-левше, и того сложнее. Конечно, многое зависит от первой учительницы, которую вам, родители, нужно предупредить о леворукости вашего ребенка и напомнить о недопустимости переучивания.

01.05.2010 Готовь сани летом!

Если ваш ребенок пойдет этой осенью в первый класс, если это лето - первое школьное, то вам очень пригодятся советы педагога.

01.04.2014 В школу через год. О чём говорят педагоги первых классов.
В тот момент, когда ваш малыш переступит порог школы, в его жизни наступит новый этап, отличающийся от предыдущего тем, что он ежедневно будет испытывать и проверять ребёнка, ждать от него отдачи, самостоятельности, терпения, решимости, мужества, целеустремлённости.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance