Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

09.05.2010

Семейное обучение или экстернат: альтернативы школе

Семейное обучение или экстернат: альтернативы школе

«Домашний» ребенок, постоянные простуды, не заладились отношения с учителем или одноклассниками - причин море, чтобы перейти на семейное обучение или экстернат.
Впрочем, часто бывает так, что ребенку скучно учиться, ведь он схватывает «на лету» или серьезно увлекается, скажем, биохимией. Или по несколько месяцев проводит на спортивных сборах, выступлениях или снимается в кино.

В общем, выход есть из любой нестандартной или сложной ситуации. Все, что необходимо сделать родителям, это навестить директора школы и написать заявление на альтернативное обучение.

Экстерном может стать даже первоклассник, но педагоги и психологи рекомендуют такой вид обучения, прежде всего, старшеклассникам. Ведь подготовка к поступлению в вуз, занимает слишком много времени, которое жаль тратить на непрофильные предметы и ежедневную дорогу в школу. При экстернате, ребенок сможет составить свое расписание сам, с учетом своих особенностей («жаворонок» или «сова»), поступить на курсы подготовки абитуриентов или нанять репетиторов. Кроме того, ускоренное обучение с ежемесячной (или почетвертной) аттестацией в школе, рекомендовано одаренным детям. Кстати, экстернат бывает неполным – на некоторые занятия ребенок может ходить в школу, а остальные предметы изучать дома. Также экстерн имеет право пользоваться школьной библиотекой, бывать на лабораторных работах, посещать консультации перед экзаменами. Благодаря такому обучению способные дети смогут расширить свою программу, пройти 2-3 учебных курса за год. Особенно такая перспектива интенсивного обучения радует родителей мальчиков – это позволят юноше поступить в вуз, избежав призыва в армию.

Чтобы стать экстерном, ребенок должен уметь сам учиться, добывать информацию, иметь высокий уровень самодисциплины и ответственности. Однако, если в школе, к которой приписан экстерн, будет проводиться ЕГЭ, подростку стоит пойти либо на курсы по подготовке к тестированию, либо на соответствующие занятия в школе. Как показывает практика, не зная нюансов теста, самостоятельно подготовиться к ЕГЭ довольно трудно.

Семейное обучение так же возможно с любого класса. И в любой момент ребенка можно вернуть к занятиям в школе. Родителям, которые намерены учить детей сами, выплачивают деньги, эквивалентные затратам на обучение их в государственной школе. К тому же будут выданы бесплатные учебники и методички из библиотеки. Впрочем, маме с папой совсем необязательно оставлять работу и самим становиться домашними наставниками: на дом можно пригласить учителей из той же школы, или репетиторов. Для ребенка будут обязательны все устные и письменные экзамены, по их результатам его переведут в следующий класс, или, наоборот, если программа не усвоена – в класс компенсирующего обучения. При этом будет ли он по-прежнему обучаться на дому, или снова пойдет в школу – решают только родители.

Чаще всего на семейное обучение переводят детей, которые часто болеют, не «вписались» в коллектив или по идейным соображениям адептов домашнего воспитания. Любая форма обучения имеет право на существование, особенно, если ребенок занимается с удовольствием.

Однако, не забывайте, что в школу дети ходят не только за знаниями: им необходимо общение со сверстниками и навыки адаптации в обществе.
Елена Андреева

Также по теме

07.05.2010 Как повысить успеваемость школьника?

Мозг каждого человека по-разному получает и обрабатывает информацию, поступающую из окружающего мира.

07.05.2010 Правила приготовления уроков с гиперактивными детьми
К большому сожалению количество гиперактивных детей растет с каждым годом. В чем причины этой патологии - это тема отдельной статьи. В данной статье я хочу рассмотреть некоторые правила приготовления уроков с гиперактивными детьми. Правил этих не очень много, но их применение поможет значительно облегчить жизнь вам и вашему ребенку. К слову сказать, использование этих правил полезно и в работе с детишками, не страдающими синдромом гиперактивности с дефицитом внимания.

02.05.2010 Организовать неорганизованного
Первое желание прикрикнуть на него, «чтоб побыстрее». Или собрать портфель и почистить ботинки самой, иначе раздражение на копушу просто захлестывает.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance