Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

29.07.2010

Подготовительные курсы: зачем, где и когда?

Подготовительные курсы: зачем, где и когда?

К поступлению в ВУЗ все готовятся по-разному. Кто-то с утра до ночи самостоятельно штудирует учебники, кому-то родители нанимают десяток репетиторов по самым разным предметам, а кто-то посещает подготовительные курсы.

С самостоятельной подготовкой, и с репетиторством все, в принципе, понятно, а вот что такое подготовительные курсы, где и когда они проходят – знают не все. Попробуем разобраться.

Срок обучения на подготовительных курсах.

Первое, на что стоит обращать внимание – это срок обучения на подготовительных курсах. Некоторые ВУЗы, предлагают абитуриентам долгосрочные (годичные, или двухгодичные курсы), в других же, подготовка длится всего несколько месяцев –на таких краткосрочных курсах, школьникам, обычно, просто помогают структурировать знания, полученные в школе, и выстроить их в определенную систему, необходимую для дачи вступительных экзаменов именно в это учреждение.

Конечно, если время ещё есть, желательно заранее записаться на длительные подготовительные курсы, а не сидеть, сложа руки. Если готовиться заранее, двигаться целенаправленно в нужном направлении, поступление не будет казаться настоящим кошмаром. За это время, можно хорошенько подготовиться, структурировать знания, и хорошо понимать, что будет происходить на экзаменах. Ведь зачастую страх перед вступительными экзаменами – это страх неизвестности: что за вопросы там будут, где это все будет происходить, кто будет принимать экзамены? и т.д. Выпускники подготовительных курсов, уже не мучаются такими вопросами, так как хорошо знают ответы на них.

Обычно, занятия на таких курсах проходят в вечернее время (та как днем будущие абитуриенты учатся в школе) и длятся 2-3 часа. В некоторых ВУЗах, работают воскресные курсы – занятия проходят по воскресеньям, но зато длятся целый день.

Преимущества подготовительных курсов.

Преимущества подготовительных курсов, в принципе, видны невооруженным взглядом. На самостоятельную подготовку, готовы только очень волевые ребята, которые могут изо дня в день, часами штудировать учебники, анализировать и структурировать полученную информацию. Репетиторы – тоже не идеальный вариант, та как зачастую, они понятия не имеют о требованиях ВУЗа, в который планирует поступать их подопечный, поэтому не могут правильно расставить приоритеты, и достойно подготовить ребёнка к вступительным экзаменам. В итоге – остаются только подготовительные курсы при ВУЗах.

Во время занятий на курсах, абитуриент имеет возможность познакомиться с преподавателями, и показать, что он знает, умеет, а главное, что он хочет учиться именно этой специальности (согласитесь, при обычной сдаче вступительных экзаменов это сделать гораздо сложнее). Преподаватели хорошо знают требования своего ВУЗа, поэтому, будут готовить своих подопечных именно к тем вопросам, которые будут на экзаменах.

Более того, уровень подготовки во всех школах очень разный. Бывает и такое, что школьный учитель, откровенно говоря, преподает очень «слабенько». Обидно, если именно этот предмет и окажется профильным. Чтобы помочь школьникам поднять уровень своих знаний на уровень, достаточный для поступления в ВУЗ, как раз и созданы подготовительные курсы.


Элина Киян
Также по теме

28.05.2010 Как выбрать репетитора для поступления в ВУЗ?
К сожалению,  довольно часто уровень подготовки старшеклассников намного ниже требований ВУЗов. И дело может быть совсем не в лени школьников, или в завышенных требованиях высших учебных учреждений.

27.05.2010 ВУЗ в чужом городе… Стоит ли туда поступать?
Ох, как же тяжело, обычно, дается это решение – поступать в ВУЗ в чужом городе. Сколько бессонных ночей проводят будущие студенты и их родителя, размышляя, стоит ли пойти на такой шаг, или поискать альтернативу?

21.05.2010 Как выбрать будущую профессию и ВУЗ?
Как выбрать ВУЗ? Этим вопросом, каждый год задаются миллионы старшеклассников. Если выпускной бал уже не за горами, а вопрос о том, куда пойти учиться после окончания школы, ещё открыт – стоит серьезно задуматься.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance