Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

12.08.2010

Книги для малышей

Книги для малышей

Многие родители спрашивают, с какого возраста можно начинать читать детям книги? Ответ прост – чем раньше – тем лучше!

Можно начинать читать буквально с роддома. Конечно, такой кроха ещё не понимает о чем идет речь, но благодаря чтению, ребёнок будет успокаиваться, и уже через время вы заметите, что с каждым днем кроха слушает вас все дольше и дольше. Лучше всего выбирать простые детские стишки и потешки – именно рифмованные произведения младнцы воспринимают лучше всего. Когда малыш подрастет и научиться сидеть, раскрывайте перед ним книгу и вместе рассматривайте картинки. Для деток до 1,5 лет идеальный вариант твердые картонные книжки с минимальным количеством текста, но с большими яркими картинками. Эти книги ребёнок сможет удобно держать в ручках, а родителям не нужно переживать, что книга помнется, или порвется, ведь это довольно опасно, так как маленький ребёнок может и «на зуб» попробовать.

Благодаря такой подготовке, ребёнку с самого раннего возраста прививается любовь к чтению, книгам, и воспринимает этот процесс, как само собой разумеющийся факт. У родителей, которые читали детям с рождения, обычно не возникает проблем в будущем, ребёнок любит, когда ему читает и ждет этого с большим удовольствием и нетерпением. Можно даже придумать определенный ритуал, например, читать каждый раз перед дневным и вечерним сном. Любовь к чтению, привитая с детства, остается с человеком на всю жизнь. Дети, которые привыкают слушать книги и читать с раннего возраста, как правило, лучше учатся в школе, и процесс обучения дается им намного легче.

После годика, можно смело приступать к освоению русских народных сказок, например «Колобка», «Курочки рябы», «Трех медведей» и т.д. К полутора годам, обратите внимание на таких авторов, как Агния Барто и Корней Чуковский. Также, детки очень любят слушать рассказы и стихи о других малышах – своих сверстниках.

Обязательно обустройте детскую комнату так, чтобы ребенок имел постоянный доступ к книжной полке, и если маленький захочет, чтобы вы ему почитали, и принесет книжечку, никогда не отказывайтесь, и не откладывайте на потом, пусть даже эта книга уже буквально «зачитана до дыр».

Постоянно пополняйте библиотеку своего маленького читателя, но не выбрасывайте и не прячьте уже надоевшие вам книги, возможно для малыша, они как раз самые - самые любимые. И если даже ребёнок забыл о какой-то книге, и не просит её почитать, обязательно вернитесь к ней чуть позже, через пару месяцев. Это же касается и новых книг, которые почему-то «не пошли». Не расстраивайтесь, возможно, у крохи сейчас другие интересы, или просто ещё не пришло время. Предложите эту книгу чуть позже.

Очень неплохо, попросить родственников, знакомых и конечно самим родителям дарить малышу книги и по праздникам. Многие мама и папы, почему-то считают, что детям нужно дарить только игрушки и сладости, конечно, дети по их примеру начинают думать точно так же. Кстати личный пример – это очень важный аспект. Если мама и папа часто читают и делают это с удовольствием, можно быть уверенным, что ребёнок такой семье тоже не будет равнодушен к литературе.


Элина Киян
Также по теме

01.07.2010 Как подготовить первоклашку к школе?
Сегодня малыш ещё беззаботно играет в песочнице, а завтра он станет взрослым и серьезным первоклассником. Конечно, такие внезапные метаморфозы невозможны, и ребёнок, не знавший что значит быть ответственным и собранным, не привыкший соблюдать режим и доводить начатое дело до конца не сможет в один момент измениться.  

15.06.2010 Левша в школе
Первокласснику адаптироваться к школе непросто, а первоклашке-левше, и того сложнее. Конечно, многое зависит от первой учительницы, которую вам, родители, нужно предупредить о леворукости вашего ребенка и напомнить о недопустимости переучивания.

08.05.2010 Родительские ожидания и опасения
Ребенку до школы остался год, а то и меньше или он уже первоклассник? Последите, пожалуйста, за своими высказываниями об учебе, учителях и школьной жизни в частности. Это необходимо, потому что ребенок впитывает ваши установки, как губка.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance