Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

15.10.2010

Не хочу учиться!

Не хочу учиться!

Думаю с этой фразой, хорошо знакомы многие родители. В принципе, ничего особенно удивительного в этом нет – ну бывает, надоедает ребёнку ежедневная рутина, или настроение плохое, или наоборот – очень хорошее, погулять хочется, а тут родители и учителя со своей учебой пристают.

Так что ситуация со школьниками вполне понятна и объяснима, а вот что делать, когда про нежелание учиться заявляет четырех - пятилетний карапуз, который и за партой никогда не сидел? Причин у такого явления может быть масса – это я поняла, столкнувшись на практике с проблемой нежелания своего четырехлетнего сына учить буквы, цифры и т.д. Изучая этот вопрос, я выделила для себя несколько основных факторов, которые чаще всего влияют на поведение дошкольника, отказывающегося «учиться».

  1. Раннее развитие.

Сейчас очень распространена практика раннего развития детей. Уже в возрасте 6-7 месяцев крохе начинают показывать «развивающие» программы, возят на специальные занятия, и т.д. Однако, все хорошо в меру. Некоторые же родители, пускаются в крайности, мотивируя свое поведение хорошо известным, но часто совершенно неправильно трактуемым лозунгом: «После 3- х уже поздно». Уверяю, ничего непоправимого, страшного и катастрофичного не произойдет с ребёнком, если он не будет уметь читать, писать и считать в возрасте 2- 3 лет! Ранее развитие – это хорошо, но не стоит заставлять ребёнка заниматься насильно. Ребёнок ведь по природе изначально нацелен на изучение окружающего мира, он постоянно находится в процессе обучения. А своим напором, родители могут только навредить малышу, и добиться абсолютно противоположного результата, когда ребёнок, от переизбытка информации просто замыкается в себе и блокирует доступ всему новому.

  1. Негативный настрой.

Дети, как известно, очень и очень чувствительны. Они прекрасно видят и понимают внутреннее состояние взрослых. Поэтому, если мама, или папа раздражены, нервничают по какому-либо поводу, или просто «не в духе» - занятия с малышом лучше отложить. Ребёнку, скорее всего, передастся ваш негативный настрой, он может решить, что именно занятия вызывают у вас такие отрицательные эмоции и попросту перенять ваше (на его взгляд) отношение к учебе.

  1. Всему свое время.

Бывает и так, что обучение ребёнка начинается только потому, что так «нужно»! Вон соседские дети, на 4 месяца младше, а уже умеют читать и до 10 считать в прямом и обратном порядке! А мой, оболтус, ни одной буквы не знает, и учить не хочет – зачастую жалуются мамочки. И… приступают к активным действиям: закупают массу букварей, наглядных пособий и прочего «обучающего материала».

После этого, начинается активные действия в плане усаживания перепуганного ребёнка за эти самые буквари. Такой подход в корне неверен. Каждый ребёнок развивается по своей, индивидуальной схеме, и если один малыш уже в два года, сам проявляет интерес и просит маму показать ему где какая буква, то другой, «созреет» для восприятия этой информации только к пяти – шести годам. И это совсем не значит, что первый ребёнок умнее второго, или, что второй ребёнок отстает в развитии, просто каждый тип навыков у каждого ребёнка может развиваться в разное время. Самое главное – не торопите события и обязательно хвалите и поощряйте малыша даже за самые незначительные (на ваш взгяляд) достижения.


Элина Киян
Также по теме

01.09.2010 Мотивация к обучению и потребности ребенка
Потребность в творчестве, самоактуализации, самореализации. Это высший уровень развития потребностей человека. Не все дети до него дозревают, да что там, не все и взрослые до него добирались.

05.08.2010 Наказание и поощрение в семейном воспитании
Воспитание в семье требует разумного применения наказаний и поощрений, поскольку и то, и другое влияет на самооценку ребенка. Наказания и поощрения должны быть проявлением конкретного отношения старших членов семьи к поведению детей.

06.07.2010 Как воспитать лентяя
В этой статье вы получите подробные рекомендации, которые помогут превратить любого ребёнка в лентяя. Если вы хотите, чтобы ребёнок плохо учился в школе, прогуливал уроки, избегал работы по дому, а во взрослом возрасте стал безвольным червяком, который не в силах достигать своих целей и контролировать свою жизнь, то это руководство специально для вас!

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance