Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

15.11.2010

Как избежать утреннего кошмара

Как избежать утреннего кошмара

Cкорее,  мы опаздываем. Ты еще не оделся? В школе поешь - мы не успеваем! Быстрее, ты готов? Я сказала:”Одевайся!”. Ну вот, опять опоздали…

Кому из нас, бывших учеников и нынешних родителей, не знакома подобная ситуация. Каждое утро, мы спешим и, если и не опаздываем в итоге, то прибегаем в школу запыхавшиеся и раздраженные. А ведь так хочется и собираться в спокойной обстановке и завтракать не холодным бутербродом, а свежесваренной пшенной кашей. Идти и по дороге разглядывать опадающую листву, повторять выученные накануне стихи и не думать о бренности существования. Думаю, это мечта посещает многих родителей школьников и, в особенности, родителей первоклашек. Многие мамы называют утренние сборы в школу “утренним сумасшествием”. Причем страдают от этого сумасшествия не только родители, но и дети. Ведь утренние события задают тон всему настроению на будущий день. Так зачем же дело стало? Долой утренний кошмар!

С утра, как и в течение всего дня, ребенку хочется обнять родителей, услышать добрые слова. Но почему-то как раз в это время суток мы меньше всего радуемся, а об объятиях речь и вовсе не идет. Попробуйте начать утро с объятий и ласкового поцелуя в щеку, и пусть каждое пробуждение ассоциируется у ребенка не с телевизором, а с улыбкой мамы.

Ребенку уровня начальных классов трудно выполнять требования незамедлительно, быстро переключаться с одного дела на другое: то есть зубы-то он может и быстро почистит, но будет стоять у зеркала еще полчаса, разглядывая свои огромные глаза. И делает он это не для издевки, а в силу своих возрастных особенностей. Родителям нужно уметь переключать ребенка, вовремя координируя его действия. Основное правило утренних сборов: ”Поменьше объяснений и побольше юмора”. Вместо длинного монолога о пользе гигиены можно просто сказать: ”Умыться не забыл(а)?”.

Личный пример всегда лучше самых ценных указаний, поэтому попробуйте собираться в школу вместе с ребенком. Вместе чистите зубы, вместе одевайтесь, вместе завтракайте. Не говорите: ”Иди чистить зубы!” - Скажите: ”А ну-ка, пойдем, почистим наши зубки!”.

Старайтесь избегать утренних (и не только утренних) конфликтов, вспышки гнева с утра делают нас слабыми и беззащитными перед насыщенным днем. Если конфликт уже назревает – попробуйте отступить и сдаться, используйте свойство детской короткой памяти.

Все родители школьников хотят видеть в своих детях самостоятельную личность, причем как можно скорее. Но, если вы очень сильно торопитесь или уже опаздываете, - оставьте свои амбиции на потом – помогите одеться вашему ребенку.

Не стойте “над душой” у ребенка. Вспомните, какие ватные и непослушные руки у вас становились, когда мама (или кто-то еще) стояла у вас за спиной и контролировала каждое ваше движение. Дабы избежать нервного срыва из-за детской неторопливости, превратите процесс одевания в игру или соревнование. Накануне вечером нарисуйте вместе план одевания. Пусть малыш сам подумает, в какой последовательности нужно одеваться. А с утра можно поиграть в одевание наперегонки.

По утрам вы можете включать громкую музыку, любимые мультики, вместе чистить зубы, одевать ребенка сами, но все равно в итоге будете спешить и опаздывать. Так будет происходить всегда, пока вы не начнете готовиться заранее и раньше вставать. Готовьтесь к утренним сборам с вечера. Достаньте и сложите необходимую одежду и вещи в одно место, начистите ботинки, придумайте вкусный завтрак. Выделите время для себя – просыпайтесь немного раньше ребенка. Приведите себя в порядок, выпейте в тишине чашку кофе. Кстати, если проснуться пораньше, то на завтрак можно будет приготовить что-нибудь повкуснее яичницы – омлет, например. Для этого не нужно много времени - тридцати минут вам вполне хватит, чтобы сохранить ясность рассудка и хорошее настроение, собирая ребенка в школу.


Баранова Екатерина
Также по теме

01.11.2010 В чем заключается психологическая готовность ребенка к школе?
Что дошкольник знает о школе?  Вспомните, как обычно мотивируют родители ребенка к учебе.  “В школе  интересно, в школе у тебя будет много друзей, в школе не нужно спать днем”,  - говорят родители.

15.10.2010 Не хочу учиться!
Думаю с этой фразой, хорошо знакомы многие родители. В принципе, ничего особенно удивительного в этом нет – ну бывает, надоедает ребёнку ежедневная рутина, или настроение плохое, или наоборот – очень хорошее, погулять хочется, а тут родители и учителя со своей учебой пристают.

01.09.2010 Мотивация к обучению и потребности ребенка
Потребность в творчестве, самоактуализации, самореализации. Это высший уровень развития потребностей человека. Не все дети до него дозревают, да что там, не все и взрослые до него добирались.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance