Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

15.11.2011

Хобби школьников

Хобби школьников

Нередко родителей бросает из крайности в крайность: одни стараются запихнуть дитя во всевозможные кружки и спортивные секции, другие не разрешают отвлекаться на «ерунду» от уроков.

Истина, как и всегда, где-то посредине. Ученику начальных классов достаточно 1-2 дополнительных занятия в неделю, школьник постарше может ходить в 2-3 кружка одновременно, а вот старшеклассникам, как правило, уже не до этого – все время уходит на репетиторов и подготовку к ВУЗу.

Плюсы занятий в секциях и кружках:

+ сознание своей успешности. Если ребенок в школе непопулярен, учеба дается трудно или нет взаимопонимания с одноклассниками, ему необходимо место, где он будет чувствовать себя уверенно, будет одобряем наставником и «коллегами». Все это способствует росту самооценки ребенка.

+развитие способностей. Конечно, может, ваш ребенок никогда не станет петь как Робертино Лоретти (а, может, и станет) или играть в хоккей, как Третьяк, но он сумеет найти себя в чем-то другом. Кто ищет, тот всегда найдет. К тому же, ни одно увлекательное занятие не развивает только, скажем, слух или толчковую левую. Прежде всего, это зарядка для мозга или тела. А в случае со спортивными кружками – еще и укрепление здоровья.

+ смена деятельности. Благодаря этому ребенок отдыхает от школьных занятий и подготовки уроков, а значит, мозг работает эффективнее. Однако, имейте в виду, что наиболее полезна разноплановая деятельность. Кружки и секции должны обеспечивать гармоничное развитие, а не вторить школьным урокам. Поэтому запишите ребенка творческие или спортивные студии, где он уже не обязан сидеть по струнке и молчать.

+ другой круг и стиль общения. Юный артист, художник или дзюдоист сможет расслабиться после школьной муштры среди людей, увлеченных одним делом. И что немаловажно, в таких коллективах дети друг другу очень интересны. Возможно, из детской привязанности вырастет дружба на всю жизнь.

+развитие самостоятельности и организованности, умение доводить начатое до конца. Ребенку предстоит научиться планировать свое время и успевать позаниматься любимым делом, сделать уроки и погулять, и помочь по дому. Если он действительно хочет заниматься, он и форму принести не забудет, и поделку изготовит к сроку.

Все это в сумме дает отличный стимул к развитию ребенка – как интеллектуальному, социальному, так и личностному. И дети, занятые в шахматном или танцевальном кружке, вряд ли отправятся пробовать наркотики и исследовать чердаки.

Но у дополнительных внешкольных занятий есть и свои минусы:

- больше нагрузка на ребенка. Школьные задания все же нельзя игнорировать, и если ребенок делает уроки уже заполночь, ест всухомятку и не успевает наслаждаться жизнью – от чего-то придется отказываться. Пусть на время, но сократить число посещаемых секций или кружков. Если же дело в неумении ребенка планировать свое время – научите его основам тайм-менеджмента. Но полностью от внешкольных занятий отказываться не нужно.

-дополнительная нагрузка родителям. Если не брать в расчет денежные расходы, то все равно, посещение ребенком музыкальной школы или любого кружка получается накладно в плане времени (ребенка нужно отвезти-привезти, и хорошо, если недалеко). К тому же надо отследить, готов ли он к занятиям (впрочем, эту функцию в скором времени можно будет передать даже малышу).

Конечно, столкнувшись с первыми трудностями, ребенку захочется бросить так привлекавшие его сначала бадминтон или плетение кружев. Возможно, вслед за друзьями, или, быстро теряя интерес, ребенок захочет кочевать из кружка иностранного в студию танца и из секции ушу в геологический. Настаивать ли на продолжении занятий или отпустить его в свободное плавание – решать только вам. Кто если не родители, лучше всех знает своего ребенка? Главное, чтобы занятия не стали для него «обязаловкой» и не были в тягость.


Елена Андреева
Также по теме

15.07.2011 Адаптация в 5 классе. Из начальной в среднюю школу
Только, казалось бы, ребенок полностью адаптировался к школе, привык к учительнице и подружился с одноклассниками, как пора переходить из начальной школу в среднюю.

10.01.2011 Как учить стихи с ребенком
Одним детям достаточно пару раз пробежать глазами «Бородино» и запомнить его на всю жизнь, другим нужно долго и упорно учить самые простые стишки. Упреки и наказания вряд ли заставят память работать лучше. Попробуем разобраться, как помочь.

01.10.2010 Как учатся кинестетики, визуалы и аудиалы?
Конечно, «чистых» визаулов, кинестетиков и аудиалов не бывает, но всегда один из каналов восприятия информации, все же лидирует. Учитесь понимать ребенка, и помогать ему.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance