Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

10.07.2011

Отвергнутые дети

Отвергнутые дети

Отвергнутые дети представляют собой группу риска, поскольку именно среди них намного чаще замечается преступность, употребление алкоголя и наркотиков.

Некоторые из причин, из-за которых классным коллективом может отвергаться ученик:

- ребенок не умеет вести себя в коллективе. Дети избегают контактов с плаксами, грубиянами и излишне нервными сверстниками. Особенно настораживают последние, поскольку их реакцию часто невозможно предугадать, и, дети, чтобы «нервный» не выставил их в неприглядном свете, решают не общаться с ним вовсе.

Если вы заметили, что ваш ребенок стал плаксив или его реакция на окружающих не совсем адекватна, разберитесь в причине (это может быть своеобразный социальный протест, ультиматум родителям для того, чтобы смягчить какой-либо запрет, бессилие ребенка, когда он не может что-либо изменить в жизни окружающих и своей собственной и пр.). Порой нужен в таком случае совет психолога или даже вмешательство психотерапевта, — не стоит этого стесняться, доверьтесь специалисту.

- ребенок — зубрила. К такой категории относят тех, кто много знает, но никогда не делится своими знаниями. Многие родители поддерживают стремление своих детей спрятать, никому не показывать домашние задания, контрольные и прочее. Существует даже миф, согласно которому, заглянувший в тетрадь такого «умника» крадет его ум, следовательно никому нельзя показывать то, что знаешь, иначе другие станут умными, а твой ум от тебя уйдет. Спешим уверить всех родителей: такого не бывает!!! Если ребенок способный, умный, смышленый, то никакие списывания и тем более их количество не повлияет на это. Другое дело, что списывание — это обман учителя; учитель в первую очередь ставит перед собой целью контроль успеваемости, потому обман не уместен.

- ученик — подлиза. Некоторые дети льстят учителям, чтобы завоевать таким образом их расположение. Задача родителей: объяснить ребенку, что так поступать нельзя. Лесть портит человека, причем не только того, который ее слушает, но и того, который опускается до нее. Лесть — последнее дело в дружбе. Ею иногда пользуются педагоги в качестве педагогических целей воспитания, но правильно это реализовать удается только некоторым. Родители должны сами подавать пример, а значит сами не должны льстить как в семье, так и за ее пределами.

- агрессивный ребенок. Как правило агрессивных среди Робинзонов немного, чаще это застенчивые, легко ранимые дети, которых легко запугать. Однако встречаются иногда и агрессивные ребята, их количество увеличивается в подростковом периоде, когда молодому поколению свойственно стремиться найти свое место в обществе, выделиться среди окружающих любым доступным способом, привлечь внимание противоположного пола.

Чтобы избежать агрессии, ее нужно направить в другое русло: займите ребенка, предложите ему посещать спортивную секцию (где он будет «оставлять» свою агрессию на снарядах), участвовать в городских соревнованиях, организуйте поход за город и пр. Правильно направленный излишек энергии принесет положительный результат.

- часто болеющий ребенок. Когда ребенок часто болеет, от него класс отвыкает, пропадает необходимость с ним общаться, потому как и без него можно обходиться.

К сожалению, бывают случаи, когда мнение об одном из ученике класса формируется под влиянием учителя. Делая резкие замечания, унижающие ребенка, он тем самым выращивает у одноклассников неприязнь к нему. Этого можно избежать, если родители вовремя отреагируют на подобное поведение учителя, для чего необходимо быть всегда в курсе того, что происходит у ребенка в школе.

Отвергнутые дети представляют собой группу риска, поскольку именно среди них намного чаще замечается преступность, употребление алкоголя и наркотиков.

Бывает, что выявить Робинзона непросто, потому что дома ребенок совсем другой: общителен, охотно помогает родителям, много времени уделяет домашнему питомцу... Но стоит ему попасть в круг сверстников, как он меняется. Чтобы помочь ребенку в ситуации отверженности, сначала поговорите с ним, выясните, почему он считает себя изгоем, как это проявляется, как далеко это зашло, что он делает, чтобы преодолеть неприязнь к нему со стороны сверстников. Научите ребенка относиться ко всему с юмором, воспитывайте в нем желание быть добрее, внимательнее к окружающим, искать компромисс. Иногда это способствует изменению отношения к Робинзону (безусловно, следует помнить, что этот процесс долгий).

Если одноклассники все же не принимают ребенка, обязательно помогите ему найти себе компанию среди ребят со двора, спортивной секции, кружка.

Родителям полезно знать:

1) дети до 6 лет больше всего ценят тех, у кого есть интересные игрушки и кто не жадничает, дает с ними играть;

2) дети от 7 до 10-11 лет уважают тех, кто хорошо учится и с кем легко общаться; в этом возрасте проявляется желание продемонстрировать свою индивидуальность, незаменимость;

3) дети возрастом от 11 до 14-15 лет стремятся максимально проявить свою неповторимость, они влюбляются, соперничают среди сверстников во всех вопросах, но больше в понимании «жизненных» вопросов;

4) нужно всерьез тревожиться о взаимоотношениях с коллективом, если ваш ребенок:

а) отказывается идти в школу,

б) ребенок не хочет говорить о школе, а если и удается из него выудить какую-то информацию, то понятно, что он крайне отрицательно относится к школе,

в) жалуется на то, что его обижают в классе,

г) никто не звонит вашему ребенку, не заходит в гости, не зовет играть во дворе и т. п.

Дорогие родители! Мы искренне желаем, чтобы советы, приведённые в этой статье никогда не пригодились вам на практике! Пусть вашего ребенка легко и с удовольствием принимает любой коллектив!


Елена Бажанова
Также по теме

01.04.2011 Эксперименты над … детьми?
Многие школы сейчас набирают классы экспериментального обучения по различным предметам – математике, химии, истории и т.д. Причем экспериментальными могут быть как первые, так и выпускные  классы. В них апробируются новые учебники, методы преподавания, авторские программы.

25.02.2011 Дети-Робинзоны
Есть в педагогике термин «Робинзон», его употребляют, когда говорят об отвергнутом коллективом ученике.

25.01.2011 Влияние темперамента на учебу ребенка и учебные результаты
Наверное, никого не удивляет тот факт, что один ребенок готов часами смотреть на поплавок удочки, а другой и пяти минут не может усидеть на одном месте.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance