Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

07.10.2011

Игры и готовность к школе

Игры и готовность к  школе

Перед поступлением в первый класс вашего ребенка будут рассматривать под микроскопом, чтобы вынести вердикт: готов или не готов.

Наверняка вы уже записаны на курсы подготовки к школе, в детском саду проводятся специальные занятия, а дома вы их закрепляете. Все это хорошо, если обучение проходит в игровой форме и ребенку действительно интересно. А если это не так, родители призывают малыша усердно заниматься, быть серьезнее, ответственнее. Но нередко забывают, что обычные подвижные и такие милые детскому сердцу игры, готовят к школе ничуть не хуже развивающих занятий.

Итак, к поступлению в школу готов ребенок, который:

1. умеет выполнять условия задачи и работать по правилам. Дошкольнику хочется раскрасить все грибы на картинке, а не только один под елкой и два под березкой, как требуется.

Действовать по правилам учит множество игр: прятки, казаки-разбойники, жмурки, салки, «море волнуется раз», настольные игры с кубиком, карты, лото, домино и др.

2. умеет воспринимать критику. Дошкольник будет обижен на весь свет, если он старался, а его, к примеру, рисунок низко оценили. Малыш не поймет, что это не он «плохой» или учительница «плохая», а рисунок кривоват.

Сравнивать себя с конкурентами и оценивать адекватно учат те же прятки, «классики», «царь горы» и проч.

3. умеет работать в группе, ждать своей очереди. Дошкольник не может сдержать себя, если он знает ответ, а спрашивают не его.

Это умение хорошо тренируется эстафетами, «классиками» и выступлениями на детских утренниках.

Разумеется, это еще не все умения и навыки, которые должны быть сформированы к школе. Педагоги и психологи оценят развитие мышления (логического и пространственного), речи, произвольного внимания и памяти. Подробно об этом мы уже писали в статье «Нелады с учебой. Как помочь младшему школьнику».

Еще должны быть сформированы тормозные реакции, умение усидеть на месте, не болтать. Не отказывайтесь от игр в развитии этих качеств: «море волнуется раз», «молчанка», «три, тринадцать, тридцать», «свисток-поворот» и т.п.

Конечно, в идеале это школа должна быть готова к любому ребенку, а не ребенок специально «затачивался» под нее, но это, к сожалению, невозможно. Но и перегибать в палку в натаскивании малыша на учебу не стоит. Поэтому найдите разумный баланс между подготовкой к школе и самочувствием и состоянием вашего дошкольника или отложите поход в первый класс на год. Ведь умение играть по правилам детям пригодится гораздо больше, чем палочки и крючочки.


Елена Андреева
Также по теме

15.09.2011 Подарки учителю
Отправляя ребенка в первый раз в первый класс, мы непременно купим букет для учительницы. Цветы (или комнатные растения) будут всегда кстати и в другие праздничные дни. Но нередко родителям хочется преподнести первой учительнице ребенка что-то по-настоящему ей нужное или памятное.  И здесь очень легко нарушить негласные правила этикета или попасть впросак.

20.06.2011 Логопедические проблемы и их диагностика у малышей
Каждому родителю хочется, что бы его ребенок говорил внятно и понятно. И дело тут не столько в родительских амбициях, сколько в интуитивном ощущении, что плохо говорящий ребенок будет подвергаться излишнему негативному вниманию.

07.12.2010 Как с детьми учить стихи
В самом раннем детстве ребёнок с лёгкостью  запоминает стихотворение, потому что много раз   его   слышал. Стихи легко – представимые. « У меня зазвонил телефон. Кто говорит? – Слон…» Нет абстрактных понятий, сложных образов и подчинённых  предложений. Слова в детских  стишках  просты и понятны. «Наша Таня громко плачет. Уронила в речку мячик…»

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance