Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

10.02.2012

Готов ли кроха к школе?

Готов ли кроха к школе?

Поступление ребенка в школу, это очень важный и ответственный этап в жизни каждой семьи.  Родители, подчас, волнуются и переживают даже больше малыша – и это неудивительно, ведь на них лежит большая ответственность.

Кроме того, что ребенка нужно подготовить, им ещё предстоит решить, когда именно отдавать его в школу. В неполные 7? Или почти в 8 лет? Это, конечно, очень индивидуально, ведь всем известно, что у каждого ребенка свой собственный «график развития». Поэтому, прежде чем решиться на этот ответственный шаг и отправить своего непоседу в первый класс, хорошенько подумайте. При необходимости, сводите малыша к психологу, который протестирует его и, основываясь на результатах, подскажет, готов ли он к школе. Ну а для начала, попробуйте посмотреть на своего ребенка «со стороны», проанализировать его поведение, возможно, вы сами поймете, готов он, или пока нет. В помощь родителям, предлагаю несколько «признаков» готовности к школе, которыми можно руководствоваться.

1. Социальные навыки.

Если ребенок посещал детский сад, то с этим проблем, скорее всего, не возникнет. В садике, дети учатся общаться между собой, а также со взрослыми людьми – своими воспитателями. Учатся строить отношения, и взаимодействовать в коллективе. Они осваивают простейшие навыки самообслуживания, которые затем, пригодятся им в школьной жизни. Если же ребенок не посещал дошкольное учреждение, стоит, хотя бы за год до школы, отдать его в какую-либо секцию - можно в спортивную, можно в художественную, танцевальную и т.д.. Главное, чтобы там были не индивидуальные занятия, а коллективные. Это поможет ребенку понять, что такое коллектив, научиться взаимодействовать со сверстниками, а также справляться со своей робостью и застенчивостью, если таковые присутствуют.

2. Способность к самоконтролю.

Обычно, она формируется у детей к 6-7 летнему возрасту. Если ребенок не может долго удерживать внимание на одном предмете, а все время переключается от одного к другому, значит, он ещё просто не в состоянии управлять собственным поведением, и в школу идти пока рано. Не следует ругать малыша и давить на него, этим вы не измените ситуацию. Проконсультируйтесь с психологом, скорее всего, для ребенка будет лучше пойти в школу на год позже. Такое решение, возможно, будет для вас не простым, но нужно думать в первую очередь о малыше, о том, как трудно будет ему учиться через силу.

3. Желание учиться.

До 7 лет, дети настроены на игру. Они познают мир и осваивают новые навыки именно через неё. Однако, ближе к 7 годам, у ребенка появляется желание учиться, а игры, которые, безусловно, остаются пока одним из основных его занятий, все же отходят на второй план. У кого-то это желание появляется чуть раньше, у кого-то позже. Поощряйте любые позывы крохи к освоению новых знаний, расскажите ему, что в школе у него появится много новых друзей, к тому же, он станет взрослым «школьником», в общем – хороши любые мотивации.

Если же ребенок напрочь отказывается идти в школу, следует искать причину. Возможно, он просто пока не готов, тогда со школой лучше повременить, ведь «нелюбовь» к учебе может закрепиться на всю жизнь, и в дальнейшем ребенок все так же, по привычке будет учиться «из-под палки».

Ещё вариант, когда нежелание учиться буквально прививается родителями с пеленок. Если мама и папа, постоянно угрожают ребенку, дескать, «Пойдешь в школу, там из тебя сделают человека!», или, «Вот в школе узнаешь, почем фунт лиха!». Само собой, ребенок совершенно не хочет идти в такое страшное место. Поэтому, родители должны стараться отзываться о школе только положительно.


Элина Киян
Также по теме

26.01.2012 Как мы с сыном математику перед школой осваивали
Есть счастливые родители, которые только с умилением наблюдают, как их старательные чада, с желанием и увлечением постигают азы математики и прочих необходимых дошколенку наук.  

11.01.2012 Как рассказать о школе
Кроме непосредственной подготовки малыша к роли первоклассника и обучения его чтению, счету и прочим премудростям, необходимо рассказать ему о школе. Точнее, это нужно сделать даже раньше, чем записать ребенка на курсы по подготовке к школе.

25.10.2011 Стихи для малышей
В последнее время, в связи с большой популярностью всевозможных ранних методик развития малышей, родители стали понемногу забывать о таком важном, интересном, а главное доступном методе развития памяти, чувства ритма и творческих способностей, как…стихотворения.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance