Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

07.09.2011

В школу после каникул

В школу после каникул

Быстро пролетела прекрасная летняя пора – время отпусков, каникул, путешествий. Новые ранцы, модная форма, чистые тетради и современные аксессуары дождались своих счастливых обладателей.

Первые дни после лета ребятишки ходят в школу с желанием, настроение у них приподнятое: они снова увидели своих одноклассников, которым можно долго рассказывать о приключениях во время каникул, еще не успели получить плохих отметок и устать от занятий и домашних заданий.

Постепенно заряд бодрости у наших школьников будет уходить, резкая смена распорядка дня и рода занятий, осознание долгого учебного года начнут время от времени проявляться в капризах, усталости и упадке настроения. Как помочь нашим детям пройти период адаптации к учебному году с наименьшими потерями?

Ваше настроение

Сильное влияние оказывает на детей настроение их родителей. С началом учебного года трудно не только нашим чадам, но и нам: мы пытаемся совместить работу, закатку овощей на зиму, походы по магазинам в поисках школьных принадлежностей, кто-то - езду по врачам, чтобы получить медсправку для первоклашки и многое другое. А если в семье сразу несколько школьников – родителям тяжелее вдвойне.

Хотим мы того или нет, вся эта кутерьма накладывает отпечаток на наше настроение и на наше отношение к близким, поэтому начало учебного года может стать для нас настоящим испытанием. «Мои нервы не стальные!» - повышаем мы голос на пришедшего из школы сына, когда видим его испачканную рубашку и расстегнутый ранец.

Чтобы не усугубить и без того нелегкий для ребенка переход с каникул на учебное время, сделайте все возможное, чтобы ваше настроение не оказывало негативного влияния на ваше чадо. Когда вы раздражены и хотите излить свой гнев, помните, что вы должны помочь своему ребенку адаптироваться к школе после долгого отдыха и ради этого сдерживайте свои негативные эмоции.

Возможно, многие вещи, за которые вам хочется поругать свое дитя, происходят как знак того, что ему нелегко, и он нуждается в помощи. Не раздражайте, а успокаивайте ребенка, утешайте, если у него что-то не получается, поощряйте за достижения. Будьте терпеливы: процесс адаптации будет длиться недолго, вскоре жизнь войдет в свое русло.

«Нет» - резким переходам

Сделайте режим ребенка в начале учебного года более мягким, постарайтесь избегнуть резких переходов. Если ваш малыш за лето привык много гулять, не пытайтесь повернуть его на сто восемьдесят градусов и теперь заставить его все время проводить за учебниками.

В начале учебного года, как правило, в школе задают меньше упражнений на дом, чем в середине, поэтому позвольте ребенку больше гулять и развлекаться после выполненных уроков.

По утрам не раздражайтесь на сонного ученика, помогите ему сделать привычные для него вещи. Крича на ребенка и постоянно подгоняя его, вы создаете не лучший настрой для начала учебного дня.

Старайтесь уделять в тяжелые «переходные» дни как можно больше внимания ребенку, чтобы компенсировать напряжение первых недель учебы. Придумайте «разрядку» для своего чада, где он может отвлечься, расслабиться. Это может быть поездка в любимый кинотеатр, поход в гости, покупка новой игрушки.

Спасительные выходные

Используйте выходные дни как можно более продуктивно. Если недалеко от вас есть водоем, в теплые дни соберитесь всей семьей на пляж. Пусть эта поездка вернет на время вашему ученику кусочек летнего отдыха.

Составьте план для выходных на ближайшие несколько недель, чтобы вам было легче сориентироваться куда идти и чем заниматься в тот или иной день.

Позвольте ребенку в субботу и воскресенье подольше поваляться в постели. В выходные принято делать уборку в доме. Некоторое время после начала учебы работу по дому давайте ребенку в объеме меньше обычного.

Не руководствуйтесь мыслью: «все выдерживают, выдержишь и ты». Изберите подход, который позволит вашему ребенку наиболее плавно влиться в учебный процесс, не испытывать лишних негативных эмоций и не чувствовать себя несчастным от того, что летние каникулы закончились.


Наталья Ворожцова
Также по теме

18.08.2011 Непопулярный ребенок
Детская дружба в начальных классах очень смахивает на детсадовскую: сегодня все дружат против жадины, а завтра под его предводительством штурмуют снежную крепость. К средней школе дети становятся более постоянны в своих симпатиях и антипатиях, да и кое-какой социальный опыт уже есть.

15.08.2011 Школьный опыт родителей
Снова в школу!

25.07.2011 Готовность к школе
Сюрприз! Ни слова о том, что ребенка нужно научить читать, писать, декламировать стихи, стоя на табуретке.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance