Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

09.12.2011

Родителям: как пережить зимние каникулы

Родителям: как пережить зимние каникулы

Это только на первый взгляд проблема смешная, скорее – это та проблема, которой принято стесняться. Мы устаем от своих детей...

И если не признавать этот факт и прятать его от самих себя в недра подсознания, то вполне можно заработать невроз или даже родительское эмоциональное выгорание (да-да, есть и такое), а уж о бытовых ссорах и мелких конфликтах я и вовсе молчу. Так как пережить каникулы, сохранив свои нервы и мир в семье?

Движение – жизнь

Во время каникул обязательно выходите на прогулку, вне зависимости от того, выпадет снег или не выпадет, пройдет дождь или будет сухая ветреная погода. Одеться потеплее и вперед, в пампасы, в сугробы – главное дышать и шевелиться. Отсутствие движения и тюленье лежбище у телевизора нарушает кровоснабжение мозга и вызывает закономерную раздражительность – мозг как бы тестирует, что происходит и насколько происходящее угрожает жизни. Появляются мелкие придирки друг к другу, нелепые обиды и ссоры вспыхивают моментально. Если вам не улыбается гулять по улицам в плохую погоду – воспользуйтесь катками и любыми иными средствами активного воздуха (в конце-концов, сядьте в машину и прогуляйтесь в лес, съешьте там пару бутербродов и назад)и шевелитесь, шевелитесь, шевелитесь. Загнивающий капитализм под вчерашний оливье и телевизор (или любимый форум) оказывает плохое действие на психику всех членов семьи.

Совместный досуг

Даже самые взрослые дети, даже дети с самым ужасным характером любят компанию родителей. Более того – зачастую дети ведут себя самым гнусным образом именно для того, то бы родители хоть как-то обратили на них внимание и занялись, наконец, своими родительскими функциями и обязанностями. Не забывайте уделять детям время, во время которого вы будете заниматься только детьми, а не говорить параллельно по телефону, посматривая рекламу. Двадцать минут утром, совместная прогулка, обед и семейный ужин – и ваш ребенок будет вами сыт и вам же благодарен. А у вас спокойно и без нервов появится свое время.

Тут надо понимать, что ребенок не мытьем, так катаньем свое возьмет в любом случае – всю ту энергию, которые вы ему должны уделить. Так почему бы не расслабиться и не получить удовольствие? Кстати, хождение в кино или просмотр дома фильмов тоже считается. Отсе бя лично могу порекомендовать посмотреть сказки Роу – захватывают и взрослых, и детей до определенного возраста. Ну и конечно, классика жанра, классика нашего детства - «фильм про говорящего козла» (как говорит один мой знакомый мальчик) – «Гостья из будущего». Окунитесь в свое детство и покажите детям, на чем росли вы.

Гости

Отличный способ, фактически мой любимый для «острых» ситуаций – когда нет сил и взять их неоткуда… созвать детей и «запереть» их в детской комнате. Тот бардак, который вы найдете в последствие придаст вам силы и обнулит ваше родительское сознание. Но, тем не менее, 40 минут, а то и час у вас будут.

Кроме этого не забывайте, что вы можете сами ходить в гости и тогда проблема порядка уже не ваша.

Планы

Наконец, для того, что бы детская и подростковая психика работала спокойно и без истеричных сбоев не забывайте обсуждать с детьми планы и, конечно же, соблюдать их. Дети очень ценят стабильность и предсказуемость.

Может быть вам все эти советы кажутся очевидными и вы думаете, что это вес бесполезно… но вы попробуйте. Это правда работает.


Александра Постышева
Также по теме

01.12.2011 Чем занять ребенка в зимние каникулы?
Учебное полугодие позади, и не зависимо от того, как учился ваш ребенок все это время, он заслуживает отдых. Если ему не предоставить такую  возможность, он приступит к дальнейшей учебе уставшим, будет учиться хуже и без интереса. Помните, что наказывать ребенка путем лишения каникул как отдыха НЕЛЬЗЯ!

15.06.2011 Домашние обязанности школьника
Одни родители свято уверены, что главная работа ребенка – учеба, другие же взваливают на семилетку все домашние дела. И тот и другой подход неверен. У ребенка, как и у каждого члена семьи, должны быть обязанности по дому.  

03.01.2011 Мультфильмы и кино о школе
Школьная жизнь 5, 10, 20, 40 лет назад – это не совсем то, что сейчас. Точнее, совсем не то. Но в отношениях одноклассников мало что изменилось.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance