Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

20.06.2012

Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников

Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников

Для любого общества, как современного, так и тех обществ, что уже стали историей, крайне важно формирование у своих граждан патриотического взгляда на свое государство, формирование гражданской и патриотической позиции, а лучше гражданско-патриотической позиции.

В настоящее время этот «кусок» воспитательной работы родителями принято отдавать на откуп педагогам, нивелируя его значимость в будущем ребенка.

Однако именно гражданско-патриотическая ответственность, среди прочих факторов, позволяет людям чувствовать себя взрослым и счастливым человеком, который способен управлять своей жизнью, и от голоса которого действительно зависит развитие той страны, в которой он живет. В последнее время это не осознается родителями и фактически игнорируется в том образовании, которое дети получают дома. И если для вас важнее счастье ребенка, а не соблюдении официальной позиции «чтобы человек хотел работать и всячески способствовал развитию своей республики», то пора уже подключиться и к этой сфере воспитания.

В здравомыслящей норме гражданско-патриотическое воспитание подразумевает под собой формирование гражданственности, патриотизма и выработки гражданской позиции у каждого гражданина. И для того, что бы все это сформировать у младшего дошкольника, а , точнее, начать формировать, ведь ценности меняются в течение жизни, необходимо понимать значение этих слов.

Гражданин - лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Г. имеет определенную правоспособность, наделен правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению Г. конкретного государства отличаются от иностранных Г. и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства. В частности, только Г. принадлежат политические права и свободы. В гражданском законодательстве РФ термин "Г.", если специально не оговорено иное, подразумевает любое физическое лицо. (Юридический словарь)

Гражданство -устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.

Гражданственность - нравственная позиция, выражающаяся в чувстве долга и ответственности человека перед гражданским коллективом, к которому он принадлежит: государство, семья, церковь, профессиональная или иная общность, в готовности отстаивать и защищать от всяких посягательств её права и интересы (Философский словарь).

Патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Гражданская позиция - осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении к окружающему в личном и общественном плане, которые направлены на реализацию общественных ценностей при разумном соотношении личностных и общественных интересов.

Всё это - важные определения для самосознания и формирования здоровой взрослой личности. Когда человек чувствует власть за свою жизнь в своих руках – он счастлив. Когда мы научим наших детей иметь не только права, но и нести обязанности, мы покажем им, как это прекрасно, быть взрослым. Донеся до детей простую по своей сути и сложную по своему объяснению мысль о том, что все мы граждане (то есть зависимые от государства личности), несущие ответственность за выработку у себя самих гражданской позиции (то есть свободные в желании быть с государством или вне его), мы помогаем детям стать счастливыми и свободными.

Для того, что бы это стало понятно и, что крайне важно, интересно детям, необходимо не просто рассказать, а заинтересовать детей историей своего государства, его традициями, особенностями. Рассказать о географии страны, о ее богатствах и о возможностях. Фактически, самим полюбить свою страну. Иначе никакое гражданско-патриотическое воспитание в школе, даже с лучшим педагогом, не спасет вашего ребенка от ощущения несчастья в этой отдельно взятой стране.


Александра Постышева
Также по теме

13.06.2012 Экономическое воспитание младших школьников
Ох уж этот рынок, победивший Советы! Ох уж это экономическое воспитание: «В семье хомяка трое хомяков. У них есть один рубль. Составь  финансовый план на неделю, если:…» и дальше следует перечисление стоимости тех или иных продуктов.

01.06.2012 Духовно-нравственное воспитание младших школьников
Казалось бы – такое простое, интуитивно ясное понятие: духовно-нравственное воспитание. Однако  у каждого, кто задумается над этим, возникнет закономерный вопрос: всё же, что именно такое, это духовно-нравственное воспитание младших школьников. Это о чём? О православии?

20.05.2012 Воспитание самостоятельности в младших школьниках
Ах, - говорит анекдотическая бабушка – он у нас такой несамостоятельный! И пихает в толстощекого упругого мальчика пирожки, завязывает ему шнурки и носит портфель.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance