Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

13.02.2013

За что платить?

За что платить?

Сын в этом году стал заниматься английским языком с репетитором. Нашли студентку через Интернет.

Пришла девушка, черный низ, белый верх, строгая прическа, очки. Отказалась от домашних тапочек, достала на смену туфли – шпильки. Отработала в хорошем ритме свой репетиторский час, ни разу не скосив глаза, только в книгу, только на ученика. Мы договорились о регулярных занятиях. Ее звали Сашей. Всегда приходила вовремя, с кучей распечаток, схем, таблиц, к каждому занятию писала план. Если занятия по какой – то причине откладывались, то задания присылала по электронной почте. Если бы Саша надумала поднять плату за занятия, я бы без слов согласилась, потому что видела ее профессионализм и результат, знала за что плачу. Сын чувствуя, как ответственно Саша относится к занятиям, не мог себе позволить, что-то забыть, или не выполнить из заданного урока.

У Саши началась защита проекта, и она нас «передала» другому репетитору. Пришла девушка, после первого невнятного урока, она объяснила, что берет с учеников на двести рублей больше, чем Саша. «За что?» - воскликнула я в душе.

Я готова хорошо платить и делать дорогие подарки, когда вижу за что. Когда этого требует душа, а не потому, так хотят другие.

Саше на праздники мы преподносили тематические подарки, выбирали их тщательно вместе с сыном. Он потом, смущаясь, дарил своему репетитору. И я повторяла, что достойный труд должен достойно оплачиваться. Если тебе человек симпатичен, умей доставить ему удовольствие, покажи свое расположение и симпатию.

Дополнительное образование.

Мои дети много лет посещают дом творчества. Это государственное учреждение, где на каждой внутренней двери висит желтый листочек с уведомлением, что «услуги, которые оказывает данное учреждение - бесплатны и преподаватели не имеют право взимать деньги. О случаях нарушения, просьба сообщить администрации ДЮЦ». И вот я стояла у такой двери с листочком и ожидала окончания занятий, чтобы переговорить с преподавателем, можно ли записаться в кружок танцев.

Через несколько минут у меня состоялся разговор и начался он с того, что мне было перечислено, во что моя девочка должна быть одета на занятиях, какая обувь, юбочка, купальник, вплоть до резинки для волос. Потом последовало предложение купить этот, столь необходимый комплект у преподавателя за такую – ту цену. Затем была озвучена сумма сбора на диски, на магнитофон, мой взгляд в сторону (магнитофон уже имеется), на переносные отопительные батареи, взгляд в сторону (батареи наличествуют). В заключении еще раз, оглядев оплывшую фигуру преподавателя танцев, я окончательно решила, что моя дочь танцевать здесь не будет.

Учитель танцев не понимала одной простой вещи, что прежде чем что – то брать, нужно сначала дать. Дай ты моей дочери, интересные, грамотно построенные занятия. Сделай так, чтобы девчонки, бежали на занятия танцами, хвастались подружкам новыми выученными движениями, пластикой, растяжкой, умением выполнять сложные танцевальные движения. Приглашай их на выступления и концерты. И я тогда безоговорочно буду покупать все, что мне предложите: и резинки для волос по двести рублей и купальники с огромной наценкой. Я буду знать, за что плачу.

Впоследствии на отчетных концертах я видела номера, поставленные этим преподавателем танцев. Грустное зрелище.

Все же подарки мы «носим» в дом творчества много лет. И это настоящие презенты, выбираем их заранее, неторопливо с душой, красиво упаковываем, подписываем открытки и торжественно вручаем. Вручаем тем преподавателям, которые любят детей, любят свое дело. Они столько дают моим детям, что я перед ними в неоплаченном долгу.


Саватеева Марина
Также по теме

20.08.2012 Игры для развития речи
Многие мамы школьников жалуются на то, что не могут «заставить» ребенка читать, поскольку ему, ребенку, это неинтересно. Однако любовь к чтению, равно как и к родному языку, начинается задолго до того, как ребенок начнет бегло читать про себя, и включает такой обязательный элемент как игра

28.12.2011 Зимние каникулы: идем в музей!
В дни зимних школьных каникул, музеи будут работать бесплатно. Давайте воспользуемся этим. Времени предостаточно, мамы и папы дома.  Поэтому, в путь

09.12.2011 Родителям: как пережить зимние каникулы
Это только на первый взгляд проблема смешная, скорее – это та проблема, которой принято стесняться. Мы устаем от своих детей...

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance